Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов ММВБ и РТС на 0,4-0,6%, "Система" упала на 5%

26 червня 2017 року, 10:35
Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом цен blue chips на фоне дорожающей нефти и подъема индексов в Азии; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили 0,4-0,6%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1874,48 пункта (+0,4%), индекс РТС - 994,43 пункта (+0,6%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар упал до 59,11 рубля (-0,28 рубля).

В росте лидируют рублевые акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%).

Упали на 5% акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) - до 13,3 рубля за штуку.

Президент "Системы" Михаил Шамолин сообщил "Интерфаксу", что АФК обратилась к "Роснефти" (MOEX: ROSN) "с предложением эффективного механизма внесудебного урегулирования спора". Как поясняли в "Системе", предложения АФК позволяют оценить результаты реорганизации "Башнефти" (MOEX: BANE), ущерб от которой новый собственник компании оценил в 170,6 млрд рублей.

"Роснефть" подтвердила, что получила от АФК "Система" документ, касающийся спорной ситуации вокруг "Башнефти", но считает, что в нем нет конкретных предложений по урегулированию спора, поэтому судебные разбирательства по этому вопросу продолжатся.

Как сообщили "Интерфаксу" в "Роснефти", "предмета для комментариев нет". "В документе не содержится никаких предложений по урегулированию спора. Мы будем продолжать разбирательство в суде и ждем судебного решения", - сообщили в НК.

В США в пятницу выросли индексы S&P 500 и Nasdaq, а Dow Jones почти не изменился. Поддержку рынку оказало повышение котировок акций нефтяных и технологических компаний, а акции американских банков снизились, несмотря на благоприятные результаты стресс-тестов, опубликованные Федеральной резервной системой (ФРС).

Все крупные банки США выполнили требования к капиталу и прошли первую часть стресс-тестов, что указывает на вероятность утверждения планов большинства финорганизаций относительно выплат акционерам в виде дивидендов и выкупа акций. Эти планы являются предметом второго раунда стресс-тестирования ФРС - Comprehensive Capital Analysis and Review (CCAR), итоги которого будут обнародованы 28 июня после закрытия американских бирж.

Представители ФРС, выступавшие в пятницу, выразили различные точки зрения в отношении перспектив кредитно-денежной политики в США.

Так, председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил, что Федрезерву стоит сделать перерыв в повышении базовой ставки и какое-то время последить за макроэкономическими статданными. По его мнению, в повышении ставки нет необходимости, поскольку экономика США вошла в полосу слабого роста с низкой инфляцией.

Глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что американский Центробанк должен продолжать подъем ставки, чтобы избежать выхода инфляции из-под контроля и рецессии в экономике США.

В понедельник подъем индексов преобладает в Азии вслед за ралли акций высокотехнологичных компаний и повышением цен на нефть и другие виды сырья. В понедельник не ведутся торги в Индии, Малайзии, Индонезии, Сингапуре, Бангладеш и на Филиппинах - мусульмане продолжают праздновать окончание Рамадана.

Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс высказался за дальнейшее постепенное повышение процентных ставок Федрезерва. Он ожидает усиления инфляции до целевых 2% в следующем году и еще большего снижения безработицы.

Позднее в понедельник глава Европейского Центробанка Марио Драги выступит на ежегодном форуме в Португалии. Во вторник председатель ФРС Джанет Йеллен примет участие в открытой дискуссии в Лондоне о перспективах экономики.

На нефтяном рынке утром в понедельник сохраняется позитивная динамика после существенного снижения по итогам прошлой недели.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $46,19 за баррель (+1% и +0,7% в пятницу), августовская цена WTI - $43,46 за баррель (+1% и +0,6% в пятницу).

За минувшую неделю стоимость Brent опустилась на 3,9%, WTI - на 4,4%. Снижение цен было отмечено по итогам пятой недели подряд, что является самым длительным периодом спада на нефтяном рынке с августа 2015 года, свидетельствуют данные FactSet.

"Медвежий" тренд на рынке сохраняется, несмотря на сигналы того, что нефтедобывающие страны успешно выполняют условия соглашения о сокращении добычи, пишет MarketWatch. Согласно данным технического комитета ОПЕК по мониторингу выполнения достигнутых договоренностей, соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК об ограничении добычи в мае было выполнено на 106%.

Данные Baker Hughes, опубликованные в минувшую пятницу, указали на рост числа действующих нефтедобывающих установок в США по итогам 23-й недели подряд. Количество таких установок увеличилось за неделю на 11 штук - до 758 установок.

По оценке руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, отскок рынка акций и нефти с конца прошлой недели можно объяснить локальной перепроданностью, причем статистика Baker Hughes об очередном росте числа буровых не смутила "нефтебыков".

В понедельник следует обратить внимание на данные из США по объему заказов на товары длительного пользования, а также на индекс делового климата IFO и оценки текущей ситуации в Германии.

Как отмечает аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, неприятных сюрпризов от IFO не ожидается, а отчет по объему американских заказов на товары длительного пользования может удивить. В апреле-мае американская статистика явно демонстрирует нестабильность, что мешает поверить в еще одно повышение ставки ФРС до конца года.

Неделя началась с роста в Азии, нефть также пытается ликвидировать потери прошлой недели, что поддерживает бумаги энергетических компаний. Несколько региональных рынков, включая индийский, сингапурский, индонезийский и малазийский, не работают в связи с выходным днем.

Нефть Brent на прошлой неделе протестировала поддержку в районе $44 за баррель. Пятничный отчет Baker Hughes показал, что американские компании увеличили число активных нефтяных буровых на 11 единиц (до 758 штук), однако новая неделя начинается для нефти более позитивно. На Ближнем Востоке сохраняется напряженность вокруг Катара, который назвал требования к нему со стороны арабских стран нереальными. Беспорядки продолжаются в Венесуэле. Золото на прошедшей неделе тоже находилось под давлением на фоне ослабления инфляционных ожиданий в США.

На российском рынке акций покупки идут на малых и средних объемах, что явно не указывает на долгосрочный разворот вверх. Соответственно, инвесторы проявляют повышенную осторожность, покупая достаточно перепроданные бумаги. На валютном рынке также произошла переоценка сил в соответствие с текущими условиями. Разрыв в ставках ФРС и ЦБ РФ сократился с конца апреля на 1 процентный пункт. Рубль в понедельник продолжит укрепление вместе с нефтью, поборовшись за отметку 59 руб./$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 526
Другие новости