Компании

все компании

Госфонд Норвегии предлагает исключить акции без права голоса из состава фондовых индексов

26 червня 2017 року, 14:30
Крупнейший в мире суверенный фонд благосостояния - Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд) - присоединился к группе экспертов, предлагающих исключить акции без права голоса из состава ключевых фондовых индексов, чтобы улучшить контроль и надзор за деятельностью корпораций.

В пресс-релизе госфонда говорится, что он поддерживает план присвоить "нулевой инвестиционный вес" в фондовых индексах компаниям, обращающиеся на биржах, акции которых не дают права голоса.

"Общество выигрывает от хорошего управления компаниями и серьезного отношения владельцев активов к ответственности, связанной с их вложениями", - заявил глава фонда Ингве Слингстад.

Как сообщает агентство Bloomberg, дискуссию подстегнуло мартовское IPO компании Snap Inc. на $3,4 млрд, в ходе которого размещались только акции, не предоставлявшие права голоса.

Ранее индексный провайдер FTSE Russell предлагал ввести пороговое значение голосующих акций, которые должны обращаться на открытом рынке, для включения компании в расчет важнейших фондовых индексов. Если же такое пороговое значение не достигается, удельный вес компании в индексах должен быть снижен.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 510
Другие новости