Компании

все компании

Dow Jones вырос в среду до рекорда, S&P 500 и Nasdaq снизились после заседания ФРС

15 червня 2017 року, 09:59
Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос в среду до очередного рекорда, S&P 500 и Nasdaq завершили торги снижением после публикации результатов заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Федрезерв по итогам заседания 13-14 июня принял решение повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1-1,25% годовых, говорится в коммюнике по результатам июньского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).
Решение FOMC совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка.
ФРС по-прежнему рассчитывает на еще одно, третье, повышение ставки в 2017 году.
Кроме того, Федрезерв планирует начать сокращение активов на балансе, объем которых после стимулирующих программ достиг $4,5 трлн, уже в этом году.
Фондовый рынок продемонстрировал сдержанную реакцию на итоги заседания ФРС.
"Когда вероятность подъема ставки выше 99% трудно давать реакцию после подтверждения ожиданий", - отмечает аналитик TD Ameritrade Джей Кинахан.
"Многие надеялись, что американский ЦБ обнародует детали сокращения объема активов на балансе - например, насколько, как скоро и какими темпами он намерен уменьшать размер баланса. Однако ФРС не стала говорить чего-то определенного, отметив лишь, что начнет постепенно сокращать объем активов в этом году", - говорит эксперт.
Статданные, опубликованные в среду, указали на неожиданное снижение потребительских цен в США в мае и максимальное с начала 2016 года падение розничных продаж.
Потребительские цены (индекс CPI) в США в прошлом месяце уменьшились на 0,1% по сравнению с апрелем и увеличились на 1,9% относительно мая 2016 года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали, что первый показатель будет нулевым, а рост второго составит 2%.
Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в мае выросли на 0,1% за месяц и на 1,7% за год.
Розничные продажи в США в мае 2017 года сократились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, темпы снижения стали максимальными с января прошлого года, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Аналитики Уолл-стрит не ожидали изменения показателя.
Председатель Федрезерва Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции по итогам заседания ФРС заявила, что по-прежнему ожидает ускорения инфляции до целевого уровня в 2% в следующем году.
Рост котировок акций Home Depot Inc. (+1,8%), Travelers Cos. (+1,5%) и General Electric (+0,8%) поддержал индекс Dow Jones в среду.
Бумаги нефтяных компаний подешевели по итогам торгов вслед за падением цен на нефть. Стоимость акций Chevron упала на 1,4%, Exxon Mobil Corp. - на 1,1%, Transocean - на 5,1%.
Акции Tesla Inc. в среду подорожали на 1,3% после скачка цены до рекордного уровня во вторник. Накануне стало известно, что люксовый внедорожник Tesla - Model X - получил наивысший рейтинг безопасности от Национального управления безопасности дорожного движения (NHTSA) США.
Стоимость бумаг H&R Block Inc. подскочила на 7,9%. Компания, оказывающая услуги по подготовке налоговых деклараций, объявила о 9%-ном повышении дивидендов на фоне более сильных, чем ожидалось, прибыли и выручки за четвертый финансовый квартал.
Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в среду увеличился на 0,2% - до 21374,56 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 0,1%, составив 2437,92.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 0,4% - до 6194,89 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 560
Другие новости