Компании

все компании

Цены на нефть снижаются в среду, Brent подешевела до $48,2 за баррель

14 червня 2017 року, 16:13
Нефть эталонных марок дешевеет в среду на сигналах роста запасов топлива в США и прогноза Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, полностью покроет прирост мирового спроса в 2018 году.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:25 мск понизилась на $0,48 (0,99%) - до $48,24 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,57 (1,23%) - до $45,89 за баррель.

Согласно июньскому прогнозу МЭА, спрос на нефть в 2018 году увеличится на 1,4 млн баррелей в сутки - до 99,27 млн баррелей в сутки, основными драйверами роста спроса останутся Индия и Китай.

При этом добыча в государствах, не являющихся членами ОПЕК, в следующем году может повыситься на 1,5 млн б/с, до 59,7 млн б/с, говорится в отчете МЭА. Рост будет обеспечен в основном увеличением добычи нефти в США, а также в Бразилии и Канаде. В частности, США могут нарастить добычу на 780 тыс. б/с или еще сильнее.

Кроме того, Ливия и Нигерия, входящие в картель, продолжают увеличивать добычу (в Ливии показатель достиг максимальных с 2014 года 800 тыс. б/с), и если такая тенденция сохранится, ребалансировка рынка может затянуться, отмечают эксперты МЭА.

Также аналитики агентства положительно оценили решение стран ОПЕК и их партнеров продлить соглашение об ограничении добычи до марта 2018 года. Они указали, что благодаря таким мерам цены на нефть выросли, и, несмотря на снижение добычи, дневная выручка стран картеля и России от нефтедобычи превышает аналогичные показатели 2015 и 2016 годов.

Между тем во вторник Американский институт нефти (API), собирающий данные на добровольной основе, сообщил о повышении запасов нефти в США по итогам минувшей недели на 2,75 млн баррелей и о росте резервов бензина на 1,79 млн баррелей.

Официальные данные министерства энергетики будут обнародованы в среду в 17:30 мск, и эксперты в среднем ожидают, что они укажут на снижение запасов нефти на 2,45 млн баррелей, бензина - на 1,15 млн баррелей.

Запасы топлива в США традиционно сокращаются в летние месяцы на фоне активного потребления энергоносителей, и второе подряд недельное увеличение может стать неприятной неожиданностью для рынков.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: WTI, Brent



Просмотров: 656
Другие новости