Компании

все компании

Рынок акций РФ утром просел во главе с бумагами Сбербанка после отсечки дивидендов на бирже

13 червня 2017 року, 11:54
Рынок акций РФ утром во вторник отыграл снижение мировых площадок в начале недели, а также падение ряда бумаг во главе со Сбербанком (MOEX: SBER) после отсечки дивидендов; индекс ММВБ откатился в район 1860 пунктов, где откат приостановился на фоне роста фондовой Европы.

К 11:00 МСК индекс ММВБ составил 1865,67 пункта (-0,9%, минимум дня - 1859,16 пункта), индекс РТС - 1032,85 пункта (-0,8%); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 3,4%.

Доллар просел до 56,9 рубля (-0,13 рубля).

В лидерах отката из-за отсечки дивидендов по расчетам "Т+2" (закрытие реестра 14 июня) выступают акции Сбербанка (-2,2% и -3,4% "префы"), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (-1,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-4,6%).

Также подешевели бумаги "Башнефти" (MOEX: BANE) (-2,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,2%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-1,5%).

Выросли бумаги "Мосбиржи" (+0,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+2,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,2%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,4%).

В Азии во вторник отмечалась смешанная динамика индексов (просела Япония, подрос Китай), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,3-0,5%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%) и нефть.

Инвесторы по-прежнему скептически относятся к ожиданиям, что усилия ОПЕК+ помогут ослабить переизбыток топлива на мировом рынке. Краткосрочное позитивное влияние на настроения участников торгов оказала новость об утечке нефти в нигерийском трубопроводе.

Кроме того, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что результаты соглашения о сокращении добычи нефти проявятся в течение ближайшего времени.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 11:00 МСК во вторник составила $48,47 за баррель (+0,4% и +0,3% в понедельник), июльская цена WTI - $46,23 за баррель (+0,3% и +0,6% накануне).

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов связывает снижение индекса ММВБ с отсечкой дивидендов ряда акций во главе со Сбербанком и НЛМК. Поддержку индексу оказывает рост индексов в Китае и Европе. Российский рубль попытается укрепиться к доллару из-за хорошей динамики котировок нефти в понедельник. Вместе с тем, на текущей неделе ожидается укрепление доллара к мировым валютам из-за заседания ФРС США, поскольку вероятность увеличения базовой процентной ставки до 1,25% составляет 98%. В свою очередь, от ЦБ РФ инвесторы ждут снижения ставки 16 июня, как минимум на 25 базисных пунктов (до 9% годовых). Если шаг снижения ставки будет больше, то это ослабит рубль к доллару.

Как отмечает ведущий аналитик компании Amarkets Артем Деев, в центре внимания нефтетрейдеров на этой неделе будут отчеты по запасам и добыче нефти в США, а также ежемесячные доклады ОПЕК и Международного энергетического агентства. Опубликованные данные Администрации энергетической информации (EIA) США показали, что добыча сланцевой нефти в июле вырастет на 127 тыс. баррелей в сутки (до 5,48 млн б/с). Рост добычи за пределами Организации стран-экспортеров нефти, особенно в США, побудил UBS на прошлой неделе сократить прогноз цен на нефть в 2017 году более чем на 6% для нефти WTI - до $53 за баррель.

"Медвежье" ралли на рынке нефти поддерживает продолжающийся уже 21 неделю подряд рост числа активных нефтедобывающих установок в США, а также неожиданный рост запасов нефти. В частности, по данным Baker Hughes, общее число сланцевых буровых установок в США уже достигло 741 единицы, что является максимумом с апреля 2015 года.

В свою очередь, рост запасов нефти в США на прошлой неделе прервал цикл из девяти недель снижения подряд, обозначив проблемы с внутренним спросом. ОПЕК и МЭА выпустят свои ежемесячные нефтяные отчеты во вторник и среду, эти пресс-релизы могут усилить "медвежий" тренд.

По словам начальника отдела брокерских операций Росевробанка Евгения Волкова, цены на нефть остаются ниже отметки $50 за баррель, и это усиливает риски дальнейшего ослабления курса российской валюты. Если падение цен на нефть продолжится ниже отметки $47 за баррель Brent, курс рубля имеет шанс просесть в коридор 61-63 руб./$1.

Даже в случае роста цен на нефть выше $50 за баррель курс рубля сохранится на этих отметках. Дело в том, что это наиболее комфортный для бюджета уровень, в Минфине и ЦБ также не раз намекали, что курс доллара выше 61 рубля сейчас наиболее оптимален для российской экономики.

Как отмечает аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, на рынке нефти продолжают циркулировать противоречивые слухи и статистика. В первые месяцы текущего года многие аналитики отмечали, что обещания ОПЕК сократить добычу слабо соотносились с тем, что поставки оставались на прежнем уровне. Саудовская Аравия объявила о том, что в июле ее экспорт в страны Азии будет сокращен на 300 тыс. баррелей. По данным Reuters, во втором полугодии 2016 года поставки из ОПЕК составляли около 26 млн б/с, а вот уже в первом полугодии 2017 года они могут сократиться до 25,3 млн б/с. Между тем американские нефтяники продолжают демонстрировать, что цены в диапазоне $45-50 остаются выгодными - данные Baker Hughes показали рост числа активных нефтяных буровых еще на 8 единиц (до 741 штук). Это уже 21 подряд неделя роста, что является самым длительным периодом расширения буровой активности за последние 30 лет.

Для индекса ММВБ поддержка находится на уровне 1850 пунктов. Впрочем, движение вниз еще на пару процентов означало бы провал в классическую "медвежью" фазу. С другой стороны, новых существенных поводов для распродаж нет, так как нефть стабилизировалась в районе $48 за баррель Brent, инфляция остается стабильной и ЦБ РФ готов к очередному снижению ставки. Соответственно, дальнейшее падение доходности ОФЗ расширит список дивидендных бумаг, которые станут более выгодным вложением, чем государственные долги.

Впрочем, нельзя обойтись и без неприятностей. Американские сенаторы договорились об очередном пакете ограничительных мер против РФ, а также намерены принять законодательный акт, который не позволит Дональду Трампу отменять ограничительные меры против РФ без согласия Конгресса. На текущей неделе также ожидается повышение ключевой ставки ФРС, что продолжит сокращать разрыв доходности между долларовыми и рублевыми инструментами. Соответственно, российская валюта начнет постепенно терять свою привлекательность для carry trade.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром во вторник подешевели акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-3,7%), АО "Таганрогский комбайновый завод" (MOEX: TGKO) (-3,1%), "Дикси групп" (MOEX: DIXY) (-2,4%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-2,3%).

Подорожали бумаги "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+10,6%), QIWI (MOEX: QIWI) (+4,3%), "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (+2,9%), "Европлана" (MOEX: EPLN) (+2,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2%), "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+2,2% и +1,8% "префы"), АО "РБК" (MOEX: RBCM) (+1,7%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:00 МСК составил 7,245 млрд рублей (из них 2,434 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 835
Другие новости