Компании

все компании

Stoxx Europe 600 упал по итогам 5-й сессии подряд, подешевели акции сырьевых компаний

1 червня 2017 року, 10:00
Большинство фондовых индексов стран Западной Европы снизились в среду: инвесторы оценивали данные о замедлении инфляции в еврозоне, а также сигналы усиления политической напряженности в Великобритании незадолго до парламентских выборов, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в среду уменьшился на 0,1% - до 389,99 пункта, показав снижение по итогам пятой сессии подряд.

Британский FTSE 100 опустился на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,4%, германский DAX поднялся на 0,1%.

Предварительные данные Статистического управления Европейского союза, опубликованные в среду, показали, что потребительские цены в еврозоне в мае выросли на 1,4% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась с 1,9%, зафиксированных в апреле, и стала минимальной в текущем году. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал рост потребительских цен в еврозоне в этом месяце на 1,5%.

Тем временем, результаты опроса общественного мнения в Великобритании, проведенного YouGov, показали, что Консервативная партия, лидером которой является премьер-министр страны Тереза Мэй, может лишиться большинства в парламенте по итогам всеобщих выборов, запланированных на 8 июня 2017 года.

Согласно опросу, консерваторы могут потерять 20 мест в Палате общин (330 мест в настоящее время), а лейбористы получить дополнительно 28 мест. Если этот прогноз оправдается, партия Т.Мэй останется с 310 местами при том, что ей необходимо 326 мест для формирования однопартийного правительства.

Публикация результатов опроса YouGov привела к резкому падению курса фунта стерлингов относительно доллара США в ходе торгов в среду.

Однако два других опроса, опубликованных чуть позже агентствами Kantar и Panelbase, указали на сохраняющееся преимущество консерваторов, что подтолкнуло курс фунта вверх.

Цена бумаг авиагруппы International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), в состав которой входят британская British Airways и испанская Iberia, по итогам торгов в Лондоне опустилась на 0,3% после падения на 1,4% днем ранее. British Airways сообщила во вторник о полном восстановлении функционирования компьютерных систем после сбоя, ставшего причиной отмены множества рейсов в лондонских аэропортах.

Статданные из Китая оказали негативное влияние на котировки акций сырьевых компаний: бумаги Rio Tinto подешевели на 2,5%, Anglo American - на 2,3%, BHP Billiton - на 2,5%.

Значение официального индекса менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе КНР в текущем месяце не изменилось - 51,2 пункта.

Бумаги Randgold Resources Ltd. в среду подорожали на 2,8% благодаря подъему стоимости золота.

Стоимость акций британского ритейлера Tesco опустилась на 0,9% после публикации исследования Kantar о снижении доли компании на рынке страны.

Капитализация шведского поставщика телекоммуникационного оборудования Ericsson AB подскочила на 4,5% на информации о покупке акций компании на $1 млрд известным инвестфондом Cevian Capital.

Тем временем, акции германского ритейлера Metro AG, зафиксировавшего операционный убыток во втором квартале, упали в цене на 2,5%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 769
Другие новости