Компании

все компании

Credit Suisse AG и United Overseas оштрафованы в Сингапуре более чем на $1 млн по делу 1MDB

30 травня 2017 року, 14:16
Власти Сингапура оштрафовали Credit Suisse AG и United Overseas Bank Ltd. в общей сложности более чем на $1 млн, завершив расследование, касающееся роли фининститутов в схемах отмывания денег при финансовых операциях, связанных с малазийским государственным фондом 1Malaysia Development Berhad (1MDB).

Денежно-кредитное управление Сингапура (Центробанк и финансовый регулятор страны) выявило ряд фактов нарушения банками регулирующих положений и неадекватного контроля клиентских сделок, пишет газета The Wall Street Journal.

В результате Credit Suisse оштрафован на 700 тыс. сингапурских долларов (порядка $505 тыс.), United Overseas Bank - на 900 тыс. сингапурских долларов.

Проведенное сингапурскими властями расследование выявило множество различных нарушений в действиях как крупных, так и мелких банков, работающих в стране. Эти нарушения подрывают доверие к Сингапуру как к финансовому центру, особенно когда речь идет о деликатном деле, касающемся госинвестфонда соседнего государства, отмечают в Центробанке.

В рамках углубленного расследования регулятор закрыл два частных зарубежных банка, а также оштрафовал еще шесть фининститутов, помимо Credit Suisse AG и сингапурского United Overseas. В общей сложности банки, работающие в Сингапуре, были оштрафованы властями страны на 29,1 млн сингапурских долларов за различные нарушения, связанные с 1MDB.

Сингапурские власти обратили внимание на это дело после начала международного расследования кражи более $1 млрд из фонда 1MDB, созданного для помощи экономики Малайзии. Расследование этого дела ведется в четырех странах: США, Малайзии, Сингапуре и Швейцарии.

Следователи предполагают, что из малазийского фонда с момента его запуска в 2009 году были украдены миллиарды долларов. Часть этих денег, по всей видимости, была потрачена на покупку активов в США.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 787
Другие новости