Компании

все компании

Рост ВВП Германии в I квартале ускорился до 0,6% - максимума за год

23 травня 2017 року, 10:32
ВВП Германии в первом квартале 2017 года вырос на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - темпы подъема стали максимальными за год, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Динамика показателя совпала с предварительной оценкой и ожиданиями рынка.

Таким образом, темпы роста экономики ФРГ ускорились по сравнению с 0,4% в четвертом квартале 2016 года.

В годовом выражении ВВП Германии увеличился на 2,9%, что также совпало с предварительной оценкой и ожиданиями рынка. В октябре-декабре рост ВВП составил лишь 1,3%.

Усилению экономического подъема в Германии в минувшем квартале способствовал рост объемов экспорта и капиталовложений бизнеса, а также увеличение потребительских расходов.

Так, объем германского экспорта повысился на 1,3% относительно предыдущего квартала, капиталовложения бизнеса - на 1,7%, потребительские расходы - на 0,3%.

Рост экспорта замедлился по сравнению с 1,7% в четвертом квартале. Тем временем ослабление темпов повышения импорта в минувшем квартале было более значительным - до 0,4% с 2,5% в октябре-декабре.

Подъем экономики Германии, крупнейшей в еврозоне, является ключевым для восстановления экономики региона.

Бундесбанк накануне заявил, что ожидает сохранения высоких темпов экономического роста ФРГ во втором квартале 2017 года, полагая, что оживленный внешний и внутренний спрос поддержит "повышательный тренд" в промышленности.

"Оптимистичные ожидания в плане экспорта, а также уверенность в росте промышленной активности должны поддержать инвестиции в оборудование при уровне использования производственных мощностей выше среднего", - отмечается в обзоре Бундесбанка.

Руководство немецкого ЦБ также ожидает сохранения благоприятной ситуации в строительном секторе и сфере услуг страны.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 643
Другие новости