Компании

все компании

Рост ВВП стран ОЭСР в I квартале замедлился до 0,4% с 0,7% в октябре-декабре

22 травня 2017 року, 15:43
Реальный ВВП наиболее развитых стран мира в первом квартале 2017 года резко замедлил подъем - до 0,4% относительно предыдущих трех месяцев с 0,7% в октябре-декабре, свидетельствуют предварительные данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В годовом выражении ВВП государств ОЭСР увеличился на 2% в январе-марте, как и кварталом ранее. По итогам 2016 года ВВП стран, входящих в ОЭСР, вырос на 1,8% после повышения на 2,4% в предшествующем году.

Среди стран G7 существенное поквартальное ослабление роста ВВП отмечается в Великобритании - с 0,7% до 0,3% и в США - 0,5% до 0,2%. Подъем замедлился во Франции, но не так значительно, - с 0,5% до 0,3%. В Италии темпы повышения были стабильными - 0,2%.

Еврозона в январе-марте также сохранила темпы роста ВВП на уровне 0,5%, тогда как в Евросоюзе подъем замедлился с 0,6% до 0,5%.

По темпам роста в годовом выражении в первом квартале среди стран G7 лидировала Великобритания (2,1%), а в число отстающих вошли Италия и Франция (по 0,8%).

Данные о динамике ВВП Канады и G20 в целом за первый квартал пока отсутствуют.

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 35 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 680
Другие новости