Компании

все компании

Европейские фондовые рынки выросли в пятницу, подорожали акции нефтяных компаний

22 травня 2017 року, 11:09
Фондовые индексы стран Западной Европы завершили ростом торги в пятницу, несколько отыграв падение с начала недели, вызванное усилением политических рисков в США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,6%, до 391,51 пункта. При этом за предыдущие три сессии индикатор упал на 1,7% на опасениях, что из-за череды политических скандалов президент США Дональд Трамп не сумеет реализовать обещанные реформы, включая налоговую и медицинскую.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,46%, французский CAC 40 - 0,66%, германский DAX - 0,39%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 вырос на 0,7%.

Ралли в Великобритании поддерживает падение курса фунта стерлингов после того, как накануне британская валюта впервые за восемь месяцев поднялась выше $1,30. Слабая нацвалюта благоприятно сказывается на прибыли местных компаний-экспортеров.

Также ранее сообщалось, что цены производителей в Германии в апреле выросли самыми быстрыми темпами с 2011 года - на 3,4% в годовом выражении после повышения на 3,1% в марте. Аналитики в среднем ожидали увеличения на 3,2%. Основным фактором усиления роста стали цены на энергоносители, поднявшиеся в прошлом месяце на 4,6%.

Цена бумаг фармацевтической компании Hikma Pharmaceutical поднялась на 2,1%, несмотря на ухудшение рейтингов ее акций брокерами.

Горнодобывающие компании из списка Stoxx 600 стали одними из лидеров роста среди всех подындексов. С начала недели индикатор увеличился на 1,3%. Курс акций BHP поднялся на 1,7% на торгах в Лондоне, Glencore - на 1,4%, Anglo American - на 2,4%.

Также позитивным фактором стал рост цен на нефть. В частности, Brent впервые с апреля поднялась выше $53 за баррель, WTI - выше $50 за баррель. Капитализация BP увеличилась на 1,1%, Statoil - на 0,9%, Royal Dutch Shell - на 0,5%.

Рыночная стоимость швейцарского оператора магазинов беспошлинной торговли Dufry AG подскочила на 7% после того, как стало известно, что Richemont приобрела 5% акций компании.





Просмотров: 725
Другие новости