Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом ММВБ и РТС на 0,3-0,4%

19 травня 2017 року, 10:32
Рынок акций РФ открылся в пятницу коррекционным ростом цен blue chips на фоне отскока мировых площадок после падения, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили 0,2-0,5%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1973,86 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1080,92 пункта (+0,4%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар просел до 57,26 рубля (-0,32 рубля).

В лидерах роста выступают рублевые акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5% и +0,65 "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%).

Просели бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,1%).

Индексы в США накануне выросли после резкого обвала днем ранее, поскольку позитивные статданные, заявления регуляторов и динамика акций высокотехнологического сектора компенсировали влияние политических кризисов в США и Бразилии, пишет Financial Times.

Вместе с тем аналитики предупреждают о сохранении политических рисков.

Министр финансов США Стивен Мнучин в четверг снова высказался против дробления крупнейших банков Уолл-стрит. Председатель бюджетного комитета Палаты представителей заявил, что именно сейчас пришло время для решительной реформы налогообложения. Белый дом также официально уведомил Конгресс о намерении начать переговоры по пересмотру НАФТА - соглашения о североамериканской зоне свободной торговли.

Президент США Дональд Трамп оказался под огнем критики после увольнения директора ФБР Джеймса Коми на прошлой неделе. Во вторник из источников стало известно о служебной записке Дж.Коми, в которой говорилось, что Трамп в феврале просил его прекратить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

В среду Минюст США назначил бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

В Азии в пятницу отмечается стабилизация индексов после падения по итогам предыдущей сессии, плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Инвесторы по-прежнему занимают выжидательную позицию, оценивая события этой недели, в том числе политические скандалы в США и Бразилии, пишет MarketWatch.

Нефть в пятницу растет, рынок завершает подъемом вторую неделю подряд на оптимизме, что государства ОПЕК и не-ОПЕК договорятся о продлении соглашения об ограничении нефтедобычи на заседании 25 мая.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в пятницу составила $52,78 за баррель (+0,5% и +0,6% накануне), июльская цена WTI - $49,96 за баррель (+0,6% и +0,6% в четверг). С начала этой недели цены на нефть Brent и WTI выросли примерно на 4%.

Эксперты ожидают, что нефтедобывающие страны продлят срок действия соглашения на заседании в Вене, поскольку Саудовская Аравия и Россия выразили поддержку дальнейшему ограничению добычи нефти, пишет MarketWatch.

Ранее Россия и Саудовская Аравия заявили о готовности продлить соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти еще на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Министр энергетики Алжира Нурредин Бутарфа в четверг также заявил о готовности продлить действие соглашения на девять месяцев вместо планировавшихся ранее шести месяцев.

Внимание рынка в пятницу направлено на очередной отчет Baker Hughes о количестве действующих нефтяных буровых установок в США. Предыдущие данные указали на рост числа установок по итогам 17-й недели подряд.

По словам руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, накануне инвесторы распродавали рисковые активы на фоне скандала вокруг Д.Трампа и его политических противников, по этой же причине ослаб рубль. Падение рубля может продолжиться на фоне продаж ОФЗ и российских акций иностранными инвесторами, которые будут стараться избегать проведения рискованных операций.

В пятницу выйдут данные по производственной инфляции в Германии, объему промышленного производства и производственной инфляции в России, индекс доверия потребителей еврозоны, также выйдет статистика нефтесервисной компании Baker Hughes.

По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, индекс РТС имеет сильную поддержку на уровне 1065 пунктов, а в пятницу следует ожидать приостановки снижения.

Текущие цены на нефть не способствуют масштабному падению отечественных индексов. Предложение России и Саудовской Аравии продлить договор о сокращении добычи на 9 месяцев уже поддержали Оман, Венесуэла, Кувейт и Южный Судан. По опросам Bloomberg, аналитики ожидают, что 25 мая будет принято решение продлить действие соглашения. Аналитики Goldman Sachs Group и Citigroup прогнозируют продолжение сжатия рынка и рост цен на нефть, даже при росте добычи в США.

Еще во вторник МЭА в своем отчете сообщило, что мировые запасы нефти немного увеличились в первом квартале, но должны упасть во втором квартале, так как будет сезонный рост спроса, а ОПЕК будет ограничивать добычу.

В долгосрочном плане есть сомнения в способности ОПЕК преуспеть в сокращении мировых запасов нефти на фоне роста добычи сланцевой нефти. Но пока сланцевые добытчики не достаточно сильны и следует ожидать "разжатия нефтяной пружины". В мире сейчас добывается примерно 80 млн б/с, а в США в 2018 году, по прогнозам Управления по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, будут добываться рекордные 9,96 млн б/с.

Хотя экономическая статистика говорит в пользу роста ставок ФРС в июне, решение американского ЦБ будет также зависеть от состояния финансовых рынков, которые в последние дни сильно пострадали от скандалов вокруг Трампа и его правительства. Сейчас финансовые рынки учитывают 60%-ю вероятность роста ставок ФРС на 25 базисных пунктов в июне, против 78,5% во вторник, согласно FedWatch от CME Group.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 617
Другие новости