Компании

все компании

Доллар США слабо дорожает к евро и иене в четверг после резкого ослабления накануне

18 травня 2017 року, 10:40
Доллар США слабо укрепляется относительно евро и иены в четверг после резкого падения по итогам предыдущей сессии на опасениях, что политические скандалы в США могут помешать претворению в жизнь предвыборных обещаний американского президента Дональда Трампа.

Пара евро/доллар торгуется в четверг на уровне $1,1143 по сравнению с $1,1159 на закрытие предыдущей сессии, курс доллара к иене поднялся до 111,27 иены против 110,83 иены накануне.

В среду американская валюта подешевела на 0,7% относительно евро и на 2% к иене.

Индекс ICE U.S. Dollar, отслеживающий колебания доллара относительно корзины шести основных мировых валют, 17 мая упал до минимального уровня с ноября 2016 года, полностью нивелировав подъем с момента президентских выборов в США, сообщает MarketWatch. С начала 2017 года значение индикатора снизилось на 4,6%.

Долларовый индекс поднимался до максимума за 14 лет после избрания Д.Трампа президентом в США в ноябре прошлого года, однако с середины декабря его значение опускается на фоне слабых статданных по американской экономике, отсутствия конкретных шагов новой администрации США в плане обещанной налоговой реформы, а также возросшей политической неопределенности.

На этой неделе газета The New York Times опубликовала материал о том, что Д.Трамп якобы просил экс-директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. В ответ на эти обвинения ряд конгрессменов-демократов призвали начать процедуру импичмента президента.

Эксперты, делавшие ставку на укрепление американской валюты, могут начать пересматривать свои прогнозы.

"Наш "бычий" прогноз для доллара в начале этого года был основан на ожиданиях продолжения экономического роста в США, ужесточения кредитно-денежной политики Федрезервом, а также возможных мерах бюджетного стимулирования, которые могли бы поддержать подъем, - отмечает аналитик Brown Brothers Harriman Вин Тин. - Однако с учетом слабости экономических статданных, а также политических скандалов в Вашингтоне мы можем несколько умерить наш прогноз укрепления доллара".

"Мы сохраняем "бычий" настрой, но он уже не столь сильный, как раньше", - говорит эксперт.

Аналитик Commonwealth Foreign Exchange Омер Эсинер отмечает, что пока не намерен менять позитивный прогноз для доллара США.

"Нам хотелось бы думать, что слабость экономического роста в первом квартале является временной, поскольку такая динамика ВВП согласуется с трендом нескольких последних лет, когда экономика замедляет подъем в начале года и набирает рост позднее", - говорит О.Эсинер.

"Наш базовый сценарий предусматривает, что скандалы в Вашингтоне кончатся. Худший сценарий предполагает усиление скандалов, которое начнет негативно сказываться на ситуации в экономике, например, будет способствовать уменьшению объемов найма или капиталовложений бизнеса", - добавил эксперт.

Он отметил также, что ставки рынка на укрепление доллара были в значительной мере основаны на ожиданиях, что бюджетное стимулирование экономики, обещанное Д.Трампом, позволит Федрезерву быстрее ужесточать кредитно-денежную политику.

Тем временем, ожидания дальнейшего подъема ставки американским ЦБ несколько ослабли в последнее время. Котировки фьючерсов на уровень ставки оценивают вероятность ее подъема на заседании 14 июня в 65%, тогда как неделю назад такая вероятность оценивалась примерно в 90%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 481
Другие новости