Компании

все компании

Nasdaq во вторник обновил рекорд, Dow и S&P 500 снизились из-за политических рисков

17 травня 2017 року, 10:05
Американские фондовые индексы не продемонстрировали единой динамики по итогам сессии во вторник: Nasdaq в очередной раз в этом году обновил исторический максимум, а Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 ушли в минус.

Участники рынка отреагировали на данные о строительстве нового жилья и промышленном производстве в США, отчетность компаний и новый политический скандал в Вашингтоне, который привел к резкому ослаблению курса доллара, пишет MarketWatch.

Газета The Washington Post сообщила со ссылкой на американского чиновника, знакомого с ситуацией, что президент США Дональд Трамп передал российской стороне секретную информацию об "Исламском государстве" (ИГ, террористическая группировка; запрещена в России - ИФ) в ходе встречи в Белом доме с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Как утверждается в публикации, раскрытая информация была настолько важна и секретна, что ее детали не разглашались даже союзникам, крайне узким был и круг лиц в правительстве США, которым она была доступна.

Между тем Д.Трамп во вторник выразил полную уверенность в том, что имел полное право делиться важной информацией с Россией в ходе переговоров.

Рост промпроизводства в США усилился в апреле до максимума за три года - 1%, тогда как эксперты ожидали повышения лишь на 0,4%. Использование производственных мощностей в США в апреле повысилось до 76,7%, максимума с августа 2015 года, по сравнению с 76,1% в предшествующий месяц.

Вместе с тем число домов, строительство которых было начато в США в апреле, снизилось на 2,6% относительно предыдущего месяца и составило 1,172 млн в пересчете на годовые темпы. В марте количество новостроек упало по сравнению с февралем на 6,6% и составило 1,203 млн, тогда как ранее сообщалось о снижении показателя на 6,8%, до 1,215 млн.

Аналитики Уолл-стрит прогнозировали повышение показателя с ранее объявленного уровня до 1260 тыс. (+3,7%).

Goldman Sachs опасается прекращения ралли на фондовом рынке США из-за ухудшения прогнозов прибыли компаний. С конца октября индекс Standard & Poor's 500 подскочил на 13%, тогда как оценки прибыли для входящих в него компаний на 2017 год за это время снизились на 1,2%.

Котировки акций Microsoft Corp. выросли на 2%, IBM - на 1,4%, что поддержало подъем Nasdaq.

Акции строительной компании Home Depot подорожали на 0,6% на торгах в Нью-Йорке благодаря улучшению прогноза годовой прибыли с $7,13 до $7,15 в расчете на акцию.

Цена бумаг интернет-площадки для торговли товарами ручной работы Etsy Inc. подскочила на 21,3% после объявления о пересмотре стратегического плана развития.

Рыночная стоимость ритейлера Dick's Sporting Goods рухнула на 13,7% из-за слабых результатов I квартала. В частности, сопоставимые продажи были слабее ожиданий Уолл-стрит.

Котировки ценных бумаг крупнейшей фармкомпании мира Pfizer Inc. упали на 1,6% после ухудшения рейтинга ее акций аналитиками Citi.

Индекс Dow Jones Industrial Average к концу сессии 16 мая опустился на 2,19 пункта (0,01%) - до 20979,75 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 1,65 пункта (0,07%) - до 2400,67 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 20,20 пункта (0,33%) и составил 6169,87 пункта


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 550
Другие новости