Компании

все компании

Европейское подразделение Lehman Brothers выплатит группе кредиторов $6,5 млрд по решению суда

17 травня 2017 року, 18:01
Верховный суд Великобритании, рассмотревший ряд исков к европейскому подразделению Lehman Brothers - Lehman Brothers International Europe (LBIE), удовлетворил требования одной из групп кредиторов, которая получит от LBIE не менее 5 млрд фунтов стерлингов ($6,5 млрд) в качестве процентных выплат по долгу.

В соответствии с решением суда, LBIE должна произвести выплаты этой группе, прежде чем урегулировать претензии других кредиторов.

Иск на сумму 2 млрд фунтов еще одной группы кредиторов, получившей компенсацию за долларовые бонды в фунтах и считающей выплаты недостаточными в связи с существенно подешевевшим фунтом, был отклонен судом.

Американский инвестбанк Lehman Brothers обанкротился в 2008 году, главным образом, из-за нехватки ликвидности, однако его европейское подразделение - Lehman Brothers International Europe - не испытывало проблем с капиталом.

За последние восемь лет LBIE полностью покрыло задолженность по необеспеченным долговым обязательствам и по-прежнему располагает довольно крупным денежным резервом - порядка 7,5-8 млрд фунтов.

В настоящее время несколько групп кредиторов LBIE ведут судебные тяжбы, рассчитывая на получение различных компенсаций. Конкурсный управляющий LBIE - PwC - распределяет средства из оставшегося резерва в соответствии с судебными решениями.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 655
Другие новости