Компании

все компании

Азиатские рынки акций снизились в пятницу, но выросли по итогам недели

12 травня 2017 року, 14:17
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в минусе торги в пятницу на фоне разочаровавшей инвесторов отчетности крупных компаний.

Сводный индекс АТР MSCI Asian Pacific понизился на 0,3%. С начала недели индикатор вырос на 1,3%.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,4%, как и более широкий Topix. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,7%, индийский BSE Sensex 30 - 0,2%, южнокорейский KOSPI - 0,5%.

"Снижение в пятницу довольно логично, поскольку инвесторы фиксируют прибыль после хорошей недели", - отметил инвестиционный аналитик Джеймс Вуд из Rivkin Securities.

Тем временем гонконгский индикатор Hang Seng увеличился на 0,1%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%.

Как стало известно в пятницу, ВВП Гонконга в первом квартале 2017 года вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как аналитики ожидали роста всего на 0,2%. В годовом выражении рост составил 4,3%.

Тем не менее, аналитики Morgan Stanley понизили прогноз индекса Shanghai Composite на 12 месяцев до 3700 пунктов с ожидавшихся в ноябре 4400 пунктов из-за ужесточения денежно-кредитной политики и регулирования финансовой сферы.

Акции японского производителя офисной техники Konica Minolta Inc. подешевели на 8,5% после того, как компания спрогнозировала снижение операционной прибыли в следующем году.

Цена бумаг южнокорейской косметической компании Cosmax Inc. упала на 17%, так как ее прибыль за первый квартал не оправдала прогнозов рынка.

Капитализация Hitachi Corp. понизилась на 1,1%. Компания увеличила чистую прибыль в финансовом году, завершившемся 31 марта, до 231 млрд иен ($2 млрд) по сравнению со 171 млрд иен годом ранее, однако ее выручка снизилась на 9%, до 9,16 трлн иен.

Бумаги корейского разработчика видеоигр Netmarble Games подорожали в первый день торгов после IPO на 3,2%. Рыночная стоимость компании теперь оценивается в $12,2 млрд, и по этому показателю она обошла такую крупную корейскую компанию, как LG Electronics.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 684
Другие новости