Компании

все компании

Фондовые индексы США стабильны в начале торгов в пятницу на данных по рынку труда

5 травня 2017 року, 16:54
Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале торгов в пятницу, инвесторы оценивают статданные по рынку труда США и ждут выступлений руководства Федеральной резервной системы (ФРС).

Как сообщалось, число рабочих мест в экономике США увеличилось в апреле на 211 тыс., хотя аналитики, опрошенные MarketWatch, в среднем ожидали повышения показателя всего на 190 тыс.

Между тем уровень безработицы в США в апреле снизился до 4,4% с 4,5%, хотя эксперты не прогнозировали изменения. Показатель стал минимальным с мая 2007 года.

Кроме того, в пятницу состоятся выступления сразу шести представителей Федрезерва, включая главу ФРС Джанет Йеллен. Экономисты ждут от них сигналов о том, каким образом они планируют сокращать объем активов на балансе центробанка.

Ранее на этой неделе ФРС ожидаемо сохранила целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на уровне 0,75-1% годовых. Вероятность подъема ставки в июне оценивается рынком почти в 100%.

"Все настолько уверены в повышении ставки в июне, что поколебать эту уверенность могли только очень плохие статданные, а данные по рынку труда таковыми не были, - говорит старший аналитик LPL Financial Мэтью Питерсон. - Теперь руководство ФРС получило подтверждение стабильного роста рабочих мест и обратит основное внимание на подъем зарплат".

Акции сети бургерных Shake Shack подорожали на 6,8%, несмотря на то, что компания отчиталась о снижении сопоставимых продаж в прошлом квартале. Эксперты Buckingham Research Group отметили, что компания миновала худшие времена, и теперь ее показатели будут расти.

Цена бумаг разработчика видеоигр Activision Blizzard выросли на 2,3%. Квартальная прибыль компании превзошла прогнозы рынка, однако число подписчиков ее сервисов не оправдало ожиданий.

Компания Zynga Inc., специализирующаяся на разработке игр для соцсетей и мобильных устройств, увеличила капитализацию на 5,6% благодаря сильной квартальной отчетности.

Бумаги IBM Corp. упали на 2,7% после того, как глава инвесткомпании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет заявил, что его фирма продала примерно треть своего пакета акций компьютерного гиганта.

Котировки акций компании VWR Corp., поставляющей оборудование и материалы для лабораторий, опустились на 2,5%. Ранее фирма Avantor, принадлежащая фонду New Mountain Capital, согласилась приобрести компанию за $6,4 млрд.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:43 МСК 5 мая понизился на 24,55 пункта (0,12%) и составил 20926,92 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 2,29 пункта (0,1%) - до 2391,81 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 8,32 пункта (0,14%) и составил 6083,66 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 662
Другие новости