Компании

все компании

Суд остановил действие тарифов на вход в ГТС для газодобытчиков

4 травня 2017 року, 12:37

Окружной административный суд приостановил действие постановления Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) №348 от 28 марта, которым регулятор в том числе установил тарифы на вход в газотранспортную систему для газодобывающих компаний в размере 296,8 гривен / тыс. куб. м в сутки.


Об этом говорится в постановлении суда от 27 апреля, обнародованном в Едином госреестре судебных решений, передают Українські Новини.


Суд принял такое решение в качестве меры обеспечения иска депутата Верховной Рады Виктора Вовка. Он через суд пытается добиться отмены этих тарифов.


Слушание дела по существу назначено на 29 мая.


Волк считает, что 10 апреля, отменяя решение о введении абонентской платы для потребителей (тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность), НКРЕКУ неправомерно не отменит тарифы и на вход в ГТС.


"При голосовании речь шла об отмене в целом постановления НКРЕКУ, об этом неоднократно в ходе заседания отмечал председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк и (это) было указано в протоколе №35 заседания комиссии, которое проводилось в форме открытого слушания от 10 апреля 2017", - мотивирует свои иск депутат Вовк.


Напомним, в Украине отменили абонплату за газ


Ранее сообщалось, что Украина обязалась перед Международным валютным фондом (МВФ) с 1 августа 2017 года выделить из общей конечной цены природного газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) плату за его доставку на основе присоединенной мощности (так называемая абонентская плата за пользование газовой инфраструктурой).


Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что по его мнению, необходимо приостановить решение о введении абонплаты за газ.


Также сообщалось, что НКРЕКУ может отложить срок введения абонентской платы за пользование газовой инфраструктурой для потребителей, которые имеют минимальный типоразмер счетчика G1,6.


Позже НКРЕКУ сообщила, что намерена отсрочить введение абонентской платы за пользование газовой инфраструктурой как минимум на 3 месяца.


Кроме того, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что абонентская плата за распределение газа и цена на газ, установленные Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), в сумме не должны превышать установленную предельную цену на газ.



По материалам: НВ


теги: ГТС, НКРЭКУ



Просмотров: 625
Другие новости