Компании

все компании

Латвийский Norvik Banka отказался от покупки Сбербанка в Украине – НБУ

27 квітня 2017 року, 14:43
Латвийский Norvik Banka был исключен как структурная единица из сделки по покупке украинского Сбербанка.

Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова в интервью изданию Минфин.

"Думаю, им (Norvik Banka – ред.) это было сложно оформить, поскольку когда банк покупает акции кого бы то ни было, у него на эту же сумму уменьшается капитал. Плюс Norvik работает в Евросоюзе, могли сказаться санкции против России. Поэтому Norvik Banka как структурная единица из этой сделки (покупка украинского Сбербанка – ред.) был исключен", - сказала она.

Напомним, что Сбербанк России заявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка.

Позже стало известно, что главным акционером украинского Сбербанка станет гражданин Великобритании Саид Гуцериев.

В него войдут латвийский Norvik Banka, который принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову, и белорусская частная компания, подконтрольная сыну владельца нефтяной компании Русснефть Михаила Гуцериева Саиду.

Позже он заявил, что после завершения сделки по продаже украинской дочки Сбербанка РФ актив будет переименован в Norvik Banka.

"Банк будет переименован. Судя по этому, он будет носить имя Norvik Banka, потому что он будет дочерним по отношению к европейского Norvik Banka", - сказал Гусельников.

23 марта НБУ ввел сроком на 1 год санкции против пяти работающих в стране структур российских госбанков: Сбербанка, ВТБ Банка, БМ Банка, Проминвестбанка и VS Bank ("дочка" Сбербанка).

Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.


По материалам: НВ





Просмотров: 688
Другие новости