Компании

все компании

Аkzo Nobel отвергла второе предложение PPG о покупке объемом 22,4 млрд евро

24 квітня 2017 року, 15:14
Голландский конгломерат Akzo Nobel NV отклонил второе предложение, поступившее от американской компании по выпуску промышленных химикатов PPG Industries Inc., о покупке за 22,4 млрд евро.

Новое предложение, поданное PPG 20 марта 2017 года, оценивало Akzo Nobel в 88,72 евро за акцию. PPG была готова заплатить по 56,22 евро и 0,331 собственной акции за каждую бумагу Akzo Nobel.

Предыдущее предложение PPG, отвергнутое голландской компанией ранее в этом месяце, оценивало Akzo Nobel примерно в 83 евро за акцию (54 евро денежными средствам и о 0,3 акции PPG), или 20,9 млрд евро.

В пресс-релизе Akzo Nobel отмечается, что новое предложение PPG "не только не отражает текущую и будущую стоимость Akzo Nobel, но и не учитывает серьезные моменты неопределенности и риски для наших акционеров".

Подав новое предложение о покупке, PPG не обратила внимания на опасения, высказанные советом директоров Akzo Nobel 9 марта, когда была отвергнута первая заявка американской компании, говорится в сообщении.

Руководство Akzo Nobel полагает, что улучшенное предложение существенно недооценивает компанию и не отражает возможности увеличения ее стоимости, несет в себе существенные риски с учетом увеличения доли оплаты покупки акциями PPG, а также потенциально высокой долговой нагрузки объединенной компании.

Кроме того, сделка потребует отделения значительного числа активов, с учетом того, что операции двух компаний перекрывают друг друга, как с точки зрения географического присутствия, так и с точки зрения сегмента бизнеса, говорится в пресс-релизе.

Помимо этого, сделка с PPG приведет к существенному сокращению рабочих мест, отмечают в Akzo Nobel.

Новое предложение американской компании не содержит условий, которые были бы направлены на решение наиболее чувствительных для Akzo Nobel вопросов, а также решений в отношении научных исследований, пенсионного обеспечения и будущего сотрудников, говорится в пресс-релизе.

Оно также "не дает решения проблемы существенного культурной пропасти между двумя компаниями", отмечают в Akzo Nobel.

Akzo Nobel - крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.

PPG Industries входит в число мировых лидеров в производстве покрытий и специальных материалов, имеет производственные мощности и владеет долями в предприятиях более чем в 60 странах по всему миру.

Акции Akzo Nobel на торгах в среду подешевели на 2,3%.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Akzo Nobel, PPG



Просмотров: 921
Другие новости