Компании

все компании

Кабмин намерен продлить конкурс на независимого члена "Нафтогаза" до июня

19 квітня 2017 року, 13:21
Кабинет министров Украины намерен объявить конкурсный отбор на должность независимого члена наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".

Согласно повестке заседания на 19 апреля, заявки планируется принимать в течение 45 дней с момента объявления о проведении конкурсного отбора.

Параллельно Кабмин намерен отменить третий пункт постановления №232 от 29 марта 2017 года, согласно которому заявки на должность независимого члена НС НАК принимались в течение 14 дней.

Как сообщалось, реформу корпоративного управления в "Нафтогазе Украины" правительство начало в 2015 году согласно принципам ОЕСР. В мае 2016 года был сформирован набсовет НАК в лице британцев Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика. От Кабинета министров в совет вошла первый замглавы МЭРТ Юлия Ковалив, от администрации президента – экс-глава Минэнергоугля Владимир Демчишин.

Кабинет министров Украины 29 марта 2017 года решил расширить количественный состав НС "Нафтогаза" с пяти до семи человек, добавив в него одного независимого и одного от государства.

В начале апреля три британца и Ю.Ковалив заявили о готовности подать в отставку в случае невыполнения Кабмином плана действий по корпоративному управлению компанией. Полномочия Ю.Ковалив прекращены с 17 апреля.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 599
Другие новости