Компании

все компании

Большинство индексов АТР снизилось в четверг, японский рынок завершил торги в плюсе

12 травня 2016 року, 13:32

Большинство азиатских фондовых индексов снизилось в четверг на фоне возросшего пессимизма в отношении корпоративной отчетности, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific опустился на 0,3%, до 127,39 пункта.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,7%, китайский Shanghai Composite - менее 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся к закрытию рынка на 0,4%.

Опасения дальнейшего ослабления мировой экономики, а также сомнения инвесторов в способности центробанков существенно повлиять на ситуацию, создают напряженную ситуацию на фондовых рынках, и разнонаправленная корпоративная отчетность оказывает дополнительное давление на настрой трейдеров.

"Сейчас достаточно факторов для того, чтобы инвесторы сохраняли осторожность, - отмечает портфельный управляющий Pengana Capital Ltd. в Мельбурне Тим Шредерс. - Отчетности многих компаний являются разочаровывающими, и трейдеры занимают выжидательную позицию".

Стоимость акций Toyota Motor упала по итогам торгов на 1,4%. Автопроизводитель прогнозирует 35%-ное снижение чистой прибыли в текущем фингоду - до 1,5 трлн иен ($13,8 млрд). Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидают, что этот показатель составит 2,19 трлн иен.

Бумаги японского производителя автомобильных шин Bridgestone Corp. подешевели на 5,8%. Компания объявила о сокращении чистой прибыли на 21% в прошедшем квартале.

Акции Nissan Motor Co. подешевели на 1,4%. В четверг стало известно, что Nissan покупает 34%-ную долю в Mitsubishi Motors Corp. за 237 млрд иен ($2,18 млрд). В результате этой сделки Nissan станет крупнейшим акционером Mitsubishi, заявил главный исполнительный директор и президент Nissan Карлос Гон. В соответствии с условиями сделки, Nissan приобретет 506,6 млн новых акций Mitsubishi по цене 468,52 иены за бумагу. Компании планируют подписать соглашение 25 мая.

Цена бумаг Casio Computer рухнула на 12%. Прогноз операционной прибыли японского производителя электроники не оправдал ожидания рынка, и эксперты Nomura Securities ухудшили оценку акций компании до "нейтрально" с "покупать".

Котировки акций Meiji Holdings Co., выпускающей продукты питания, и DeNA Co., занимающейся созданием видеогр, выросли соответственно на 11% и 12%. Отчетность обеих компаний оказалась лучше ожиданий рынка.

Китайский рынок незначительно снизился в четверг в ожидании новых статданных по экономике КНР. На этой неделе будут обнародованы данные об объеме новых кредитов, а также отчеты о динамике промпроизводства и розничных продаж.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 692
Другие новости