Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом РТС на 0,9% вслед за нефтью, ММВБ не изменился

28 квітня 2016 року, 10:20
Рынок акций РФ открылся в четверг смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных внешних факторов - выросшая накануне нефть поддержала индекс РТС, но падение фондовой Японии компенсировало это движение для индекса ММВБ.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1934,26 пункта (-0,03%), индекс РТС вырос до 935,66 пункта (+0,9%), рублевые цены blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар на старте сессии поднялся до 65,3 рубля (+0,18 рубля).

Вырос рублевый курс акций "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,4%).

Подешевели акции "Газпрома" (-0,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2%) и упали акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-2,2%, до 9486 рублей) после известий о размере планируемых дивидендов за 2015 год.

Совет директоров "Норильского никеля" рекомендовал собранию акционеров ГМК утвердить дивиденды по результатам 2015 года в размере 230,14 рубля на одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании на LSE. Общая сумма выплат составит около $548 млн по текущему курсу ЦБ. Также совет директоров рекомендовал установить дату закрытия реестра для получения дивидендов 21 июня, говорится в пресс-релизе.

Индексы в США накануне подросли на 0,2-0,3%, однако в четверг снижается Азия во главе с Японией (-3,6%) после известий о неизменности монетарной политики Банка Японии, дешевеют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,7%) и нефть.

Позитивный эффект от завершившегося в среду заседания Федеральной резервной системы (ФРС) сохраняется лишь на некоторых площадках.

ФРС ожидаемо сохранила ставку процентную ставку по федеральным кредитным средствам в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых. В тексте коммюнике по итогам апрельского заседания Федрезерв отказался от содержавшейся в мартовском заявлении фразы о том, что "глобальные экономические и финансовые события продолжают нести в себе риски" для американской экономики. ФРС лишь отметила, что продолжает "внимательно отслеживать глобальные экономические и финансовые события".

Банк Японии, вопреки ожиданиям многих участников рынка, по итогам очередного заседания сохранил без изменений курс денежно-кредитной политики и не стал расширять стимулирующие меры. ЦБ, согласно объявленному решению, по-прежнему ориентируется на увеличение денежной базы на 80 трлн иен в год, ставка по депозитам осталась на уровне минус 0,1%.

Цены на нефть в среду обновили 5-месячный максимум, после чего умеренно проседают в четверг на фоне данных о дальнейшем снижении производства нефти в США, сообщает агентство Bloomberg.

Добыча в США снизилась за неделю на 15 тыс. баррелей в день (до 8,94 млн б/с), согласно данным Energy Information Administration.

Фьючерс на нефть Brent на июнь в четверг стоит $46,59 за баррель (-0,7%), цена WTI составляет $45,03 за баррель (-0,7%).

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, рыночная конъюнктура утром в четверг выглядит неоднозначной. С одной стороны, нефть вышла на новые годовые вершины, что может побудить "быков" к закрытию "шортов" в акциях перед продолжительными выходными. С другой стороны, азиатские рынки и фьючерсы на индексы США снижаются - есть опасения, что после осмысления заявления ФРС может усилиться тенденция к укреплению доллара и фиксации прибыли в рискованных активах, а это может ослабить позиции commodities и развивающихся рынков в начале мая. Таким образом, утром в четверг индекс ММВБ будет находиться около 1935-1940 пунктов, а в течение дня позитивный настрой инвесторов может ослабнуть. Консолидация рынка вблизи текущих уровней может продолжиться. В фокусе внимания - финрезультаты "Газпрома" за 2015 год, отчетности X5, "Мегафона", Yandex и "Группы Черкизово" за I квартал. Вечером будет представлена оценка динамики ВВП США за I квартал.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, нефть Brent подтянулась к уровню $47 за баррель на фоне опубликованных данных, указавших на сокращение производства нефти в США в 13-й раз за последние 14 недель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США утром в четверг несут потери, упала Япония на фоне решения Центробанка Японии оставить курс своей денежно-кредитной политики неизменным.

ФРС США оставила без изменений свою базовую ставку, но отметила возможность ее повышения в июне.

Индекс ММВБ в условиях неоднозначного общего фона продолжит колебания вблизи достигнутых уровней при пониженной активности инвесторов, обусловленной приближающимися майскими праздниками. Ключевыми факторами влияния на характер внутридневной динамики индекса ММВБ будут изменения мировых цен на нефть, поведение западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля и выходящие макроэкономические и корпоративные показатели. Проходящий экватор сезон отчетности компаний добавит волатильности фондовому рынку. В четверг свои результаты инвесторам планируют представить "Газпром" (MOEX: GAZP), "Э.ОН России", "Энел Россия" (MOEX: ENRU), "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE), X5 Retail Group, "Мегафон" (MOEX: MFON), "Яндекс" (MOEX: YNDX), Deutsche Bank, Airbus Group, Lloyds Banking Group, ConocoPhillips, Dow Chemical, MasterCard, Ford Motor, United Parcel Service Amazon.com и ряд других компаний.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 947
Другие новости