Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением ММВБ и РТС на 0,1-0,4%

26 квітня 2016 року, 10:41
Рынок акций РФ открылся во вторник смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных внешних факторов и стабилизации рубля, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов просели на 0,1-0,4%, отыгрывая снижение нефти накануне вечером.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1953,47 пункта (-0,1%), индекс РТС - 924,17 пункта (-0,4%), рублевые цены большинства blue chips на "Московской бирже" изменились в пределах 1%.

Доллар на старте сессии стоит 66,71 рубля (+0,14 рубля).

Вырос рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,2%) и продолжают обновлять вершины акции "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (+2,3%, до 4850 рублей).

Просели акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,15), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,1%).

Индексы в США накануне просели, во вторник в Азии отмечается смешанная динамика (просела Япония, но вырос Китай), растет Европа (FTSE, S&P 350, DAX прибавляют 0,5-0,6%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%) и стабилизировалась нефть.

Внимание трейдеров направлено на заседания Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС), которые пройдут позднее на этой неделе. Японский центробанк проведет двухдневное заседание 27-28 апреля, и 23 из 41 эксперта, опрошенных Bloomberg, ожидают от него наращивания объемов стимулирования.

Трейдеры не ждут изменения политики ФРС по итогам заседания 27 апреля. Вероятность подъема базовой ставки американским ЦБ на июньском заседании оценивается рынком в 20%. Декабрь текущего года - первый месяц, в котором шансы превышают 50%.

Кроме того, на этой неделе обнародуют свои финпоказатели примерно треть компаний, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500, включая Apple и Amazon.com.

Нефть, подешевев в понедельник на 2,5%, стабилизировалась в ожидании публикации министерством энергетики США данных о запасах топлива в стране, сообщает агентство Bloomberg. По прогнозам экспертов, запасы нефти в США выросли на 1,5 млн баррелей на прошлой неделе.

Фьючерс на нефть Brent на июнь во вторник стоит $44,6 за баррель (+0,3%), цена WTI составляет $42,7 за баррель (+0,1%).

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, инвесторы не торопятся продавать рублевые активы в условиях все еще относительно благоприятной конъюнктуры на рынке нефти, низкой страновой премии за риск и ожиданиях повышения размера выплачиваемых дивидендов по ряду компаний. На этом фоне российский рынок акций пока выглядит сильнее большинства активов развивающихся рынков. Во вторник аналитик ожидает консолидации индекса ММВБ вблизи сложившихся уровней 1945-1965 пунктов.

Начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов полагает, что внешний фон можно оценить как нейтральный, нефть Brent продолжают удерживаться чуть ниже уровня $45 за баррель на фоне прогнозов дальнейшего увеличения запасов нефти в США и сохранения избытка предложения на нефтяном рынке, фьючерсы на ведущие фондовые индексы США стабильны.

Индекс ММВБ в начале торгов во вторник останется в районе 1955 пунктов, реагируя всплесками активности на происходящие события. На графике индекса накануне сформировался "инсайдерский бар", у которого минимумы и максимумы лежат внутри предыдущего бара. Это в совокупности с уменьшившимися оборотами торгов является характерной моделью консолидации, которая может получить свое развитие в ближайшей перспективе.

По оценке заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, многие инвесторы ждут новых программ стимулирования экономики от Банка Японии, в четверг выйдут данные по промпроизводству, которые надо будет срочно отыграть - в пятницу японские биржи будут закрыты на выходной. В данные момент порядка половины опрошенных участников рынка предполагают изменение монетарной политики Банка Японии на заседании 27-28 апреля.

В мае можно ожидать снижения котировок отечественных акций. Цены на нефть также остаются уязвимыми для коррекции к росту из-за обильных запасов. Падения котировок на "черное золото" пока не происходит, потому что нефтетрейдеры ждут старта автомобильного сезона в США в мае и повышения спроса на бензин. Однако для эйфории нет причин - на прошлой неделе Саудовская Аравия пригрозила наводнить рынок еще большим количеством нефти, а Иран в очередной раз подтвердил, что намерен увеличить объемы нефтедобычи до 4 млн баррелей в день. Министр энергетики России заявил, что страна может нарастить добычу до рекордно высоких уровней. Пока рост цен на нефть не имеет прочного фундамента.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 696
Другие новости