Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением РТС и ММВБ на 0,2-0,3% вслед за нефтью

25 квітня 2016 року, 11:22
Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением цен blue chips на фоне просевшей нефти и негативной динамики фондовых площадок Азии; индексы РТС и ММВБ за минуту торгов просели на 0,2-0,3%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1961,49 пункта (-0,3%), индекс РТС - 930,03 пункта (-0,2%), рублевые цены blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1%.

Доллар на старте сессии снизился до 66,32 рубля (-0,13 рубля).

Снизился рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,02%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%).

В понедельник в Азии отмечается негативная динамика индексов (просели Япония и Китай), слабо плюсует Европа (DAX, FTSE, S&P 350 прибавляют 0,1-0,2%), снижаются фондовые фьючерсы в США (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%) и подешевела нефть.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в пятницу подтвердило рейтинг эмитента и рейтинг государственных облигаций России на уровне "Ba1" по итогам пересмотра с возможностью снижения, на который они были поставлены 4 марта. Прогноз изменения рейтингов - "негативный", говорится в сообщении Moody's. В числе основных факторов, повлиявших на решение Moody's сохранить рейтинги на прежнем уровне, агентство указывает устойчивость экономики на фоне возобновившегося в начале года падения цен на нефть, а также корректировку налогово-бюджетной политики, которая позволит снизить дефицит бюджета в 2016-2018 годах до того уровня, который можно покрыть через размещения на внутреннем рынке и за счет резервов.

Азиатские фондовые индексы снижаются в понедельник, инвесторы ждут заседаний Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС), а также публикации экономических статданных и квартальных отчетов компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Япония на этой неделе обнародует данные об инфляции, розничных продажах и безработице, Китай - показатель прибылей промышленных компаний. Также в центре внимания рынка - квартальная отчетность японского банка Nomura Holdings и ряда крупных китайских фининститутов.

Японский Центробанк проведет двухдневное заседание 27-28 апреля, и 23 из 41 эксперта, опрошенных Bloomberg, ожидают от него наращивания объемов стимулирования. При этом трейдеры не ждут изменения политики ФРС по итогам заседания 27 апреля. Вероятность подъема базовой ставки американским ЦБ на июньском заседании оценивается рынком в 20%.

Цены на нефть снижаются в понедельник, так как инвесторы вновь сфокусировали свое внимание на признаках сохранения дисбаланса спроса и предложения на рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Фьючерс на нефть Brent на июнь к 10:01 МСК стоил $45,01 за баррель (-0,2%), цена WTI составила $43,54 за баррель (-0,4%).

Иран продолжает наращивать добычу, с момента снятия санкций прирост составил уже 1 млн баррелей, сообщило иранское агентство Shana. Саудовская Аравия расширяет мощности на крупном месторождении, что позволит ей поддерживать добычу на уровне 12 млн баррелей в день.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, нефть остается вблизи локальных максимумов, что оказывает поддержку российским акциям наряду с низким уровнем страновой премии за риск. В понедельник внешний фон близок к нейтральному, а стабильность нефти может привести к продлению фазы консолидации еще на одну-две сессии. Заседание ФРС 26-27 апреля может способствовать усилению или, напротив, смене тенденции движения мировых рынков, а потому может оказать влияние и на отечественный рынок - либо ускорив его дальнейший рост в направлении новых максимумов выше 2000 пунктов по индексу ММВБ, либо пособствуя развитию сезонно оправданной майской коррекции.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 768
Другие новости