Компании

все компании

Американская угольная компания Peabody Energy объявила о банкротстве

13 квітня 2016 року, 12:03
Американская угольная компания Peabody Energy Corp. объявила о банкротстве, пополнив ряды других представителей сектора, не справившихся с ухудшением операционной среды.

Peabody подала заявление в суд по банкротствам восточного округа штата Миссури в соответствие с 11-й статьей кодекса о банкротстве США, допускающей реорганизацию операций.

Речь идет о большинстве американских операций компании и не затрагивает ни одно из ее подразделений в Австралии.

В сообщении Peabody отмечается, что в ходе процесса реструктуризации все шахты и офисы компании будут работать как обычно. Австралийские подразделения продолжат функционировать в прежнем режиме.

Американские угольные компании погрязли в огромных долгах и несут потери в связи с низкой стоимостью энергоносителей, а также новыми регулирующими мерами в сфере защиты окружающей среды. Спрос на уголь в стране продолжает снижаться: угольные электростанции переоборудуются с целью их перевода на использование природного газа, ставшего доступным и дешевым в условиях "сланцевого бума".

Цены на коксующийся уголь упали на 75% с пикового уровня, отмеченного в 2011 году. Это оказалось особенно болезненным для Peabody, потратившей в 2011 году $4 млрд на покупку австралийской MacArthur Coal Ltd.

Ранее о банкротстве объявили ряд крупных угольных компаний США, включая Arch Coal, Alpha Natural Resources, Patriot Coal и Walter Energy.

В заявлении Peabody о банкротстве отмечается, что компания отказалась от планов продажи активов в штатах Нью-Мексико и Колорадо, поскольку их предполагаемый покупатель не смог завершить сделку.

"С помощью процедуры банкротства мы сможем найти судебное решение проблемы существенной долговой нагрузки Peabody в условиях серьезно изменившейся отраслевой среды", - заявил президент и главный исполнительный директор компании Гленн Келлоу.

"Этот процесс позволит нам укрепить ликвидность и сократить долг, а также заложить основы для долгосрочной стабильности и успеха в будущем", - отметил он.

В рамках процедуры банкротства Peabody получила кредит в размере $800 млн от Citigroup.

Этих средств вместе с имеющейся в распоряжении компании наличностью будет достаточно для поддержания операций в нормальном режиме, отмечают в компании.

Peabody, основанная в 1883 году, является крупнейшей частной угольной компанией мира, поставляет продукцию клиентам в 25 странах. Штат ее сотрудников составляет 8 тыс. человек.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Peabody Energy



Просмотров: 1477
Другие новости