Компании

все компании

Доллар дешевеет в понедельник, иена дорожает седьмую сессию подряд

11 квітня 2016 року, 10:25
Доллар США дешевеет в понедельник на фоне ослабления ожиданий подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Спотовый индекс, отслеживающий колебания доллара США относительно 10 основных мировых валют, опустился в ходе торгов на 0,1% и находится около минимального уровня с июня 2015 года.

Протокол мартовского заседания американского ЦБ, опубликованный на прошлой неделе, подтвердил, что ФРС не намерена спешить с дальнейшим подъемом базовой процентной ставки.

"Несколько членов FOMC выразили мнение о том, что осторожный подход к повышению ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) будет разумным, или отметили опасения, что увеличение целевого диапазона ставки уже в апреле станет сигналом необходимости принятия такого решения, а это, по их мнению, является неуместным", - говорится в протоколе.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения Федрезервом в декабре оценивается рынком в 49%. В начале прошлой недели фьючерсы указывали на 58%-ную вероятность подъема ставки.

Курс евро к доллару поднялся в ходе торгов до $1,1409 по сравнению с $1,1399 на закрытие предыдущей сессии.

Иена дорожает седьмую сессию подряд относительно американской валюты, несмотря на заявление представителя кабинета министров Японии о намерении властей страны бдительно следить за ситуацией на валютном рынке.

Йосихиде Суга отметил, что японское правительство готово предпринять "соответствующие действия в случае необходимости".

Хеджевые фонды и другие спекулятивные игроки увеличили ставки на рост курса иены в паре с долларом США до максимального уровня с 1992 года, свидетельствуют данные Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США.

"Йена в паре с долларом даже не близка к тому уровню, когда можно было бы говорить о ее переоцененности", - отмечает валютный аналитик Bank of Singapore Сим Мох Сионг.

Курс доллара к иене опустился в понедельник до 107,87 иены против 108,07 иены по итогам предыдущей сессии. В ходе торгов стоимость иены поднималась до 107,63 иены/$1 - максимума с октября 2014 года.

Пара евро/иена торгуется на уровне 123,06 иены по сравнению с 123,18 иены в пятницу.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ФРС, доллар



Просмотров: 920
Другие новости