Компании

все компании

Рост ставок в США вряд ли навредит акциям emerging markets - Capital Group

8 квітня 2016 року, 10:21
Ошибочные предположения "медведей" в отношении рынков стран с развивающейся экономикой (emerging markets) привели к появлению инвестиционных возможностей на этих рынках после долгого периода разочаровывающих доходов, говорится в сообщении Capital Group Cos., которая управляет активами на $1,4 трлн по всему миру.

По мнению экспертов компании, неверно предполагать, что рост процентных ставок в США негативно повлияет на акции emerging markets. Как правило, они демонстрируют лучшую динамику к бумагам развитых стран, когда Федеральная резервная система (ФРС) повышает стоимость заимствований.

Опасения по поводу замедления китайской экономики, вероятно, также преувеличены, а падение цен на сырьевые товары в действительности может оказать поддержку нетто-импортерам, включая сам Китай и Индию - два крупнейших развивающихся рынка, приводит мнение Capital Group агентство Bloomberg.

Активы развивающихся стран, с 2012 года потерявшие около четверти своей стоимости, в прошлом месяце резко пошли вверх. По одному из показателей, фондовый индекс развивающихся стран по-прежнему торгуется с дисконтом к среднему пятилетнему значению, хотя капитализация акций крупнейших стран emerging markets в марте выросла примерно на $1,8 трлн - максимально за всю историю сбора данных с 2007 года.

"Возможностей масса, - пишет Capital Group. - Тенденция к долгосрочному росту не изменилась".

Доходность фонда Emerging Markets Total Opportunities, входящего в состав Capital Group, за последние пять лет составила 2,6% в год. По этому показателю фонд, которые инвестирует средства в акции, облигации и гибридные ценные бумаги, опережает 84% конкурентов. Capital Group в конце 2014 года входила в десятку крупнейших в мире фирм, управляющих активами.

С 1988 года фондовый индекс MSCI Emerging Markets опережал по темпам роста общемировой индикатор MSCI World в трех из четырех случаев ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Единственным исключением был период с декабря 1993 года по апрель 1995 года, когда повышение процентных ставок стало достаточно большой неожиданностью.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 908
Другие новости