Компании

все компании

Замедление роста экономики США в I квартале является временным, не меняет общих прогнозов - Баллард

7 квітня 2016 року, 09:16
Темпы экономического роста в США замедлились в первом квартале 2016 года, что, вероятно, связано с сезонными факторами и, в сущности, не меняет прогнозов для экономики, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард в интервью агентству Bloomberg.

"Рост экономики был слабоватым, - отметил Дж.Баллард. - Эксперты ухудшили прогнозы экономического подъема. После мартовского заседания Федрезерва статданных было не так много, и они были разнонаправленными".

Согласно индикатору, рассчитываемому ФРБ Атланты на основе статданных, ВВП США вырос лишь на 0,4% в первом квартале 2016 года.

Как сообщалось, в октябре-декабре 2015 года американский ВВП увеличился на 1,4% в пересчете на годовые темпы после подъема на 2% в предыдущие три месяца.

Дж.Баллард заявил, что "не хочет заранее говорить" о возможности подъема ставки Федеральным комитетом по открытым рынкам (FOMC) на апрельском заседании, отметив, что мартовский отчет о занятости в США указал на "устойчивое улучшение ситуации на американском рынке труда".

Если слабые темпы экономического роста будут сохраняться, "я предпочту отложить подъем ставки на будущее", заявил Дж.Баллард.

Он отметил, что инфляция в США ускорилась, однако выразил опасения относительно низких инфляционных ожиданий.

Дж.Баллард добавил, что "был бы счастлив выступить в пользу" подъема ставки при наличии уверенности в усилении инфляционных ожиданий.

Руководство Федрезерва обсуждало на мартовском заседании возможность подъема базовой процентной ставки в апреле, свидетельствует протокол.

"Несколько членов FOMC выразили мнение о том, что осторожный подход к повышению ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) будет разумным, или отметили опасения, что увеличение целевого диапазона ставки уже в апреле станет сигналом необходимости принятия такого решения, а это, по их мнению, является неуместным", - говорится в протоколе.

Как сообщалось, американский ЦБ сохранил базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых на мартовском заседании. График прогнозов руководителей ФРС, опубликованный по итогам этого заседания, предполагает два повышения ставки в 2016 году против четырех, ожидавшихся в декабре.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 740
Другие новости