Компании

все компании

"Авангард" рассчитывает на техническое решение кросс-дефолта по евробондам из-за просрочки платежа "Укрлэндфармингом"

31 березня 2016 року, 09:18
Агрохолдинг "Аванград" рассчитывает на техническое решение возникшего кросс-дефолта по своим еврооблигациям в связи просрочкой платежа материнской структурой - "Укрлэндфармингом".

"Кросс-дефолт будет, поскольку "Авангард" выступает поручителем по еврооблигациям "Укрлэндфарминга". Но мы ожидаем, что в ближайшее время кросс-дефолт будет решен. Мы считаем, что он будет не более чем техническим", - сказала исполнительный директор "Авангарда" Ирина Марченко во время телефонной конференции с инвесторами в среду.

По ее словам, "Авангард" не намерен предпринимать каких-либо действий по этому поводу до завершения реструктуризации еврооблигаций "Укрлэндфарминга".

"Насколько нам известно, "Укрлэндфарминг" выпустил пресс-релиз. В принципе, это начало процесса реструктуризации по причине несвоевременного расчета по купону. Мы намерены ожидать решения материнской компании "Укрлэндфарминг", - отметила она.

Как сообщалось, крупнейший по размеру земельного банка украинский агрохолдинг "Укрлэндфарминг" 30 марта объявил о намерении в ближайшее время сделать предложение о реструктуризации еврооблигаций на $500 млн со ставкой 10,875% и погашением 26 марта 2018 года и до этого времени отказался от выплаты купона по последним из них.

Как указано в сообщении компании на Ирландской фондовой бирже, дата купонного платежа приходилась на 29 марта, однако он не был осуществлен.

Согласно информации "Укрлэндфарминг", в своем предложении она намерена инициировать и реструктуризацию купонного платежа.

С учетом объема выпуска и ставки речь идет о сумме около $27,2 млн.

"Укрлэндфарминг" отмечает, что купон будет выплачен в соответствии с условиями предложения о реструктуризации.

Агрохолдингу "Укрлэндфарминг" принадлежит 77,5% "Авангарда", О.Бахматюку – 95% в "Укрлэндфарминге", а владельцем еще 5% является Cargill.

"Укрлэндфарминг" по итогам 9 месяцев 2015 года получил получил $164,5 млн чистого убытка против чистой прибыли в $17,6 млн за аналогичный период 2014 года. Выручка холдинга снизилась до $716,13 млн, операционная прибыль – до $66,21 млн, валовая – до $273,34 млн.

В структуру холдинга входят 15 современных элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудз", три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.

Земельный банк "Укрлэндфарминга" составляет 654 тыс. га.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1066
Другие новости