Компании

все компании

Фондовые рынки emerging markets вступили в фазу "бычьего" тренда

21 березня 2016 року, 09:39
Фондовые рынки emerging markets вступили в фазу "бычьего" тренда Фондовые рынки развивающихся стран повысились более чем на 20% после падения до минимума с 2009 года в январе, что соответствует определению "бычьего" тренда, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс MSCI Emerging Markets вырос по итогам трех предыдущих сессий на результатах мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

ФРС ожидаемо сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых. График прогнозов руководителей ФРС предполагает два повышения ставки в 2016 году против четырех, ожидавшихся в декабре. В 2017 году ожидается четыре подъема ставки, как и ранее.

Руководители Федрезерва в среднем ожидают, что на конец 2016 года ставка будет составлять 0,9%, а не 1,4%, как предполагалось в декабре.

"Рост ВВП США замедляется и курс доллара снижается, поэтому некоторые инвесторы переключаются на развивающиеся рынки, - говорит аналитик Blackfriars Asset Management Тони Хэнн. - Но приток инвестиций пока минимальный, все ждут улучшения макроэкономических показателей и роста прибылей компаний".

Отношение котировок акций emerging markets к прогнозируемой прибыли увеличилось до 11,8х, однако этот коэффициент на 26% ниже, чем аналогичный показатель для мирового рынка в целом.

Фондовый индекс Турции подскочил в пятницу на 1,9%, поскольку инвесторы считают турецкий рынок акций перепроданным. Соотношение цены бумаг турецких компаний к их ожидаемой прибыли составляет 9,1x, тогда как в среднем за последние пять лет показатель составлял 9,6х.

Филиппинский индикатор увеличился в пятницу на 1,3% на ожиданиях, что расходы на президентские выборы, которые состоятся в мае, поднимут прибыли местных компаний. Венгерский индекс повысился на 0,7% и на 1,3% по итогам недели.

Между тем бразильский индекс снизился по итогам третьей недели подряд на фоне политической нестабильности.

Индикатор 20 валют emerging markets опустился на 0,2% после роста до максимума с ноября.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1452
Другие новости