Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США растут после решительных действий ЕЦБ

10 березня 2016 року, 16:47
Фьючерсы на фондовые индексы США уверенно растут в ходе торгов в четверг благодаря решительным мерам Европейского центрального банка (ЕЦБ) и позитивным данным с американского рынка труда, сообщает агентство Bloomberg.

По итогам мартовского заседания ЕЦБ неожиданно снизил все три процентные ставки и увеличил объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с 60 млрд евро до 80 млрд евро.

Изменения QE вступают в силу с апреля. Кроме того, теперь в эту программу включены не только гособлигации и бонды местных органов власти, но и корпоративные небанковские еврооблигации с рейтингами инвестиционного уровня, причем ЕЦБ может выкупать до 50% каждого выпуска, заявил глава ЦБ Марио Драги.

ЕЦБ снизил ставку по кредитам на 5 базисных пунктов, до нулевого уровня, пересмотрел ставку по депозитам с минус 0,3% до минус 0,4% и уменьшил ставку по маржинальным кредитам на 5 базисных пунктов, до 0,25% годовых.

Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали понижение ставки по депозитам, но не ожидали изменения остальных ставок. В среднем эксперты рассчитывали на расширение QE на 15 млрд евро, до 75 млрд евро в месяц.

"Решения ЕЦБ соответствовали верхней границе того, что люди от него ждали, и именно поэтому мы получили позитивную реакцию", - заявил аналитик фондового рынка из Miller Tabak & Co. Мэтт Мейли.

"Ожидалось, что ЕЦБ снова всех разочарует, а этого не произошло", - отметил эксперт Canaccord Genuity Inc. Тони Дуайер.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 18 тыс. - до 259 тыс., минимума за пять месяцев. Число заявок, поданных на предыдущей неделе, пересмотрено с 278 тыс. до 277 тыс.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения обращений на 3 тыс. по сравнению с ранее объявленным уровнем предыдущей недели - до 275 тыс.

Курс акций ритейлера Dollar General Co. поднялся на 5,4% на предварительных торгах в Нью-Йорке благодаря превзошедшей прогнозы отчетности и увеличению дивидендов.

Значение мартовского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 16:47 мск 10 марта увеличилось на 18 пунктов (0,909%) относительно уровня закрытия предыдущей сессии, до 1997,75 пункта.

Котировка мартовского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones повысилась к этому времени на 136 пунктов (0,804%) - до 17050 пунктов. Фьючерс на индекс NASDAQ-100 вырос на 43,75 пункта (1,021%), до 4329,25 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 708
Другие новости