Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США перешли к росту на решениях ЦБ Китая

29 лютого 2016 року, 16:13
Фьючерсы на фондовые индексы США снижались в ходе торгов в понедельник на итогах саммита G20 в Шанхае и новостях об ослаблении курса юаня, но затем перешли к росту благодаря решению китайского центробанка о смягчении нормативов для банков, сообщает агентство Bloomberg.

В феврале Standard & Poor's 500 вырос примерно на 0,4%, Dow Jones Industrial Average - на 1%. Вместе с тем Nasdaq потерял с начала месяца 0,5%.

В понедельник мировые рынки снова оказались под давлением из-за опасений, связанных с Китаем, так как с утра юань продолжил падение пятую сессию подряд. Фондовый индекс Shanghai Composite опустился по итогам сессии 29 февраля на 2,9%.

После завершения сессии в Азии китайский ЦБ объявил о снижении нормативов резервных требований для банков на 0,5 процентного пункта - с 17,5% до 17%. Изменения вступят в силу 1 марта.

"Действия ЦБ Китая в дальнейшем будут интерпретированы позитивно. Чувствительные к экспорту компании США и Европы выиграют от этого сильнее всего, даже если потребуется время, чтобы эффект проявился в полной мере", - считает аналитик UniCredit Bank в Мюнхене Кристиан Штокер.

Страны G20 пообещали задействовать все имеющиеся у них инструменты, включая меры монетарной и бюджетной политики, проведение структурных реформ, чтобы обеспечить дальнейший рост мировой экономики, несмотря на возросшие риски ее замедления. Эксперты отмечают, что итоги встречи финансовой "двадцатки" в Шанхае разочаровали участников рынка, которые ждали заявлений о конкретных мерах поддержки.

"Некоторые ожидали от G20 ярких, решительных действий, способных подстегнуть рост мировой экономики, и теперь эти люди, вероятно, разочарованы итогами саммита", - отметил главный инвестиционный директор RMG Wealth management Стюарт Ричардсон.

В понедельник инвесторы ждут новых данных о рынке жилья США (о незавершенных сделках купли-продажи жилой недвижимости), во вторник - о деловой активности в перерабатывающей промышленности страны, чтобы оценить вероятность дальнейшего повышения ставки Федрезерва в ближайшие месяцы. Трейдеры оценивают шансы на увеличение стоимости кредитования в марте всего в 10%, до конца 2016 года - в 55%.

Котировки акций производителя автокомпонентов Federal-Mogul Holdings Corp. взлетели на предварительных торгах в Нью-Йорке на 43%, до $7,12, поскольку известный инвестор Карл Айкан предложил $7 за каждую из пока не принадлежащих ему акций компании. На данный момент компания К.Айкана Icahn Enterprises LP контролирует 82% Federal-Mogul. Предложение К.Айкана оценивает Federal-Mogul в целом примерно в $800 млн.

Бумаги банков Goldman Sachs и Morgan Stanley подешевели более чем на 1% после роста в предыдущие две сессии.

Рыночная стоимость Valeant Pharmaceuticals International Inc. упала на 6,3%. Фармкомпания аннулировала прогноз финансовых показателей и отложила публикацию квартальных результатов в ожидании выхода CEO с больничного.

Значение мартовского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 16:45 мск 29 февраля увеличилось на 3,75 пункта (0,193%) относительно уровня закрытия предыдущей сессии, до 1946,50 пункта.

Котировка мартовского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones поднялась к этому времени на 21 пункт (0,126%) - до 16622 пунктов. Фьючерс на индекс NASDAQ-100 вырос на 2,50 пункта (0,059%), до 4232,50 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 799
Другие новости