Компании

все компании

Евро дешевеет к доллару после заседания ФРС, иена стабильна

28 січня 2016 року, 09:46
Курс евро по отношению к доллару США снижается в четверг на комментариях Федеральной резервной системы (ФРС) по итогам январского заседания, иена стабильна в ожидании решения Банка Японии, сообщает агентство Bloomberg.

Накануне, как и ожидалось, Федрезерв оставил базовую процентную ставку в целевом диапазоне от 0,25% до 0,5%. Вместе с тем ЦБ дал сигнал о более медленном повышении ставок в дальнейшем, чем планировалось ранее. В декабре руководители ФРС в среднем видели возможность четырех повышений ставок в 2016 году, каждый раз на 25 базисных пунктов.

Руководство ФРС отметило ослабление активности в экономике страны, несмотря на создание новых рабочих мест, и ожидает сохранения низких темпов инфляции.

Между тем ранее глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги вновь подтвердил, что главной целью для ЦБ является увеличение показателя инфляции. В марте ЕЦБ может пересмотреть свою кредитно-денежную политику.

Также в четверг начинается двухдневное заседание Банка Японии. Некоторые аналитики полагают, что ЦБ может расширить меры по стимулированию экономики страны.

"В последнее время доллар несколько ослабил позиции по отношению к евро и иене на фоне возросших рисков на мировых рынках, - отмечает аналитик Macquarie Bank Гарет Берри. - При этом было бы ошибкой предположить, что ЕЦБ пойдет на смягчение кредитно-денежной политики, просто потому, что Драги сказал, что это может случиться".

Евро торгуется к 8:35 в четверг на уровне $1,0884 по сравнению с $1,0893 на закрытие предыдущей сессии.

Между тем японская иена торгуется в паре с единой европейской валютой к указанному времени на уровне 129,19 иены по сравнению со 129,28 иены в среду. Стоимость доллара составляет 118,69 иены против 118,68 иены по итогам прошлой торговой сессии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1240
Другие новости