Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением ММВБ и РТС на 0,1-0,7%, Трансаэро взлетело на 40%

21 жовтня 2015 року, 10:30

Рынок акций РФ открылся в среду снижением blue chips на фоне дешевеющей нефти и падения Китая, взлетели на 40% акции "Трансаэро" (MOEX: TAER) на новостях о покупке ее контрольного пакета авиакомпанией "Сибирь".

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1718,09 пункта (-0,1%), индекс РТС - 869,53 пункта (-0,7%), рублевые цены большинства blue chips на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1%.

Доллар утром вырос до 62,32 рубля (+0,2 рубля).

Снизился рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,5%).

Акции "Трансаэро" подскочили до 9,51 рубля (+40% - максимальное дневное движение акций на бирже по правилам торгов) на новостях, что совладелец ПАО "Авиакомпания "Сибирь" (MOEX: AVSI) (входит в группу S7 Airlines) Владислав Филев подписал соглашение о покупке у Александра Плешакова "не менее 51% акций "Трансаэро", сообщил "Интерфаксу" представитель S7.

Индексы в США накануне просели, в среду в Азии отмечается смешанная динамика (растет Япония, но китайский Shanghai Composite упал на 3,3%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%) и дешевеет нефть.

Слабые статданные из Японии усилили ожидания инвесторов, что ЦБ страны объявит о расширении стимулирующих мер на следующем заседании, которое пройдет 30 октября, сообщило агентство Bloomberg. Япония сократила в сентябре импорт на 11,1% относительно того же месяца прошлого года, в то время как экспорт вырос на 0,6%. При этом по итогам шестого месяца подряд страна зафиксировала дефицит внешнеторгового баланса. В сентябре он составил 114,5 млрд иен, хотя аналитики ожидали профицита в размере 87 млрд иен.

Условия кредитования в еврозоне в целом продолжили улучшение в третьем квартале 2015 года благодаря программе количественного смягчения (QE) и ужесточению конкуренции в банковской отрасли, свидетельствуют данные ежеквартального опроса, проведенного ЕЦБ. Кредитные организации еврозоны продолжили смягчение стандартов шестой квартал подряд, отмечается в пресс-релизе Центробанка.

Нефть дешевеет на ожиданиях роста запасов топлива в США. По прогнозам аналитиков, запасы нефти в США за прошедшую неделю увеличились на 3,75 млн баррелей. Если прогноз оправдается, повышение резервов будет зафиксировано по итогам четвертой недели подряд, чего не происходило с апреля. Данные о запасах энергоносителей в США будут опубликованы министерством энергетики в среду в 17:30 МСК.

Фьючерс на нефть Brent на декабрь стоит $48,42 за баррель (-0,6% и +0,2% накануне), цена WTI составляет $45,85 за баррель (-1%).

Согласно данным Американского института нефти (API), товарные запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 7,05 млн баррелей. В том числе на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, резервы выросли на 22 тыс. баррелей.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, внешний фон можно назвать умеренно позитивным. Нефть держится у $48,5 за баррель в ожидании публикации новостей с намеченного на среду технического совещания ОПЕК, а также данных по запасам нефти в США. Эти ожидающиеся "нефтяные новости" могут стать драйверами сильных рыночных движений.

Выступивший глава Банка Испании Луис Мария Линде заявил, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) способен увеличить объем и удлинить сроки действия своей программы скупки активов (QE), которая направлена на борьбу с дефляцией в еврозоне и стимулирование европейского экономического роста. В ожидании позитивных новостей с очередного заседания ЕЦБ по вопросам денежно-кредитной политики, которое состоится 22 октября, европейские фондовые индексы могут прибавить.

Индекс ММВБ из диапазона 1720-1725 пунктов может попытаться развить обозначившееся накануне локальное восходящее движение в сложившемся еще на прошлой неделе торговом диапазоне. Техническим препятствием на пути дальнейшего роста индекса ММВБ является зона сопротивления 1740-1750 пунктов, а в качестве уровня психологической поддержки выступает отметка 1700 пунктов.

По мнению аналитика банка "Российский капитал" (MOEX: ROSC) Анастасии Сосновой, в фокусе рынков в среду будет техническое совещание стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, посвященное обсуждению новой стратегии в отрасли. Впрочем, ожидания итогов этого совещания сложно назвать оптимистичными. Многие подозревают, что никто из экспортеров нефти не пойдет на снижение добычи из-за необходимости удерживать долю на нефтяном рынке.

Выступление главы ФРС США Джанет Йеллен в министерстве труда США никак не прояснило ситуацию со сроками ужесточения монетарной политики американского регулятора. Таким образом, и никакой реакции рынков на выступление Дж.Йеллен не последовало. В преддверии заседания ЕЦБ 22 октября, по итогам которого в свете сохраняющейся дефляционной угрозы возможны вербальные интервенции в пользу расширения и пролонгирования программы количественного смягчения, фондовые индексы в среду постараются держаться в "боковике", считает аналитик.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 863
Другие новости