Компании

все компании

Потребление стали в Украине в 2015г упадет на 27%, в 2016-м вырастет на 9% - Worldsteel

13 жовтня 2015 року, 09:22
Потребление стали в Украине в 2015г упадет на 27%, в 2016-м вырастет на 9% - Worldsteel Видимое потребление стали в Украине в 2015 году, как ожидается, сократится на 27% по сравнению с 2014 годом – до 3,1 млн тонн, сообщил председатель экономического комитета Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, Worldsteel) Ганс Юрген Керкхофф (Hans Jurgen Kerkhoff) на ежегодной 49-й конференции, проходящей в Чикаго 11-13 октября.

По его словам, в 2016 году ожидается рост потребления стали в Украине на 9% - до 3,4 млн тонн.

При этом глава комитета напомнил, что по итогам 2014 года страна сократила потребление стали на 23,5% - до 4,3 млн тонн.

Касаясь вопроса снижения потребления стали в России в 2015 году, которое, как ожидается, упадет на 10,4% - до 38,4 млн тонн (в 2014-м также было снижение до 43 млн тонн - на 0,7%), а в 2016-м прогнозируется падение на 1%, до 38,2 млн тонн, то это следствие действия санкций, при меняемых к этой стране.

Ранее Г.Ю.Керкхофф отмечал, что падение потребления стали в Украине произошло вследствие конфликта в восточной части страны, что влияет на деловую активность и видимое потребление стальной продукции.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" принимающий участие в конференции генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков, снижение потребления стали связано как с вооруженным конфликтом на Донбассе, так и с потерей Крыма.

"Из потребления выпало население полуострова с населением 2-3 млн чел., с достаточно активной строительной индустрией. Плюс к этому металлопотребляющий Донбасс в настоящее время фактически простаивает. Эти два фактора определяют падение", - пояснил он.

При этом собеседник агентства также отметил снижение деловой активности в стране, что также отразилось на уровне потребления металлопродукции.

"Страна, которая находится на грани дефолта, в которую фактически не идут инвестиции, которой не дают денег (компаниям - ИФ), инвестиционная деятельность которой во многом приостанавливается или значительно замедляется. А когда замедляется инвестактивность, соответственно, сразу падает строительство - как индустриальное, так и неиндустриальное, и мы видим низкие цифры потребления стали", - сказал Ю.Рыженков.

В качестве первоочередных мер по восстановлению потребления стали, по мнению топ-менеджера, необходимо прекратить военные действия, закрепив достигнутое перемирие дальнейшими шагами в этом направлении, восстановить доверие иностранных кредиторов, инвестклимат, чтобы пошли инвестиции в реальный сектор экономики.

"Если это произойдет, тогда рост возможен. Если не произойдет - будем "мати те, що маємо" ("будем иметь то, что имеем" - рус.)", - пояснил собеседник агентства.

Комментируя приведенный прогноз падения потребления стали, гендиректор отметил, что падение фактически уже произошло, так как уже - четвертый квартал текущего года.

"В следующем году мы не ожидаем более серьезного падения: что могло остановиться, уже остановилось. Но вопрос - начнется ли рост? Мы надеемся, что мы уже близки ко "дну", хотя, как показали другие ситуации, предела падению не бывает - можно падать практически до каменного века... Но мы надеемся, что в Украине ситуация, как минимум, стабилизируется. Вопрос - развернется ли она в обратном направлении или будет стабильно плохо. Мы рассчитываем, что развернется в сторону роста", - прогнозирует Ю.Рыженков.

Гендиректор считает необходимым провести дерегуляцию в строительстве, адаптацию европейских норм и стандартов, ускорив данную работу. Стимулировать потребление через инвестиции в государственные проекты, на примере Германии, направлявшей средства в строительство дорог. Также реализовывать другие инфраструктурные проекты, модернизировать железные дороги, ГТС, строительство логистических бизнес-центров, объектов энергетики и другие.

"Это вещи, которые могут повысить потребление стали в стране", - резюмировал собеседник агентства.

Как сообщалось, мировое потребление стали в 2015 году, как ожидается, снизится на 1,5% по сравнению с 2014 годом - до 1 млрд 513,4 млн тонн.

Согласно прогнозу Worldsteel, в 2016 году ожидается рост потребления стали на 0,7%, до 1 млрд 523,4 млн тонн.

В 2014 году мировое потребление стали возросло на 0,7% по сравнению с 2013 годом – до 1 млрд 539,9 млн тонн.

World Steel Association (Worldsteel) объединяет около 170 металлопроизводителей (включая девять из 10 крупнейших компаний мира), национальные и региональные индустриальные ассоциации и исследовательские институты. Членами Worldsteel производится около 85% всей стали в мире.

Первой и единственной украинской компанией, имеющей статус полноправного члена Worldsteel, является "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1530
Другие новости