Компании

все компании

НКЦБФР аннулировала лицензию УМВБ

1 жовтня 2015 року, 16:17
НКЦБФР аннулировала лицензию УМВБ Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) при рассмотрении уполномоченными лицами регулятора очередных дел в отношении ЧАО "Украинская межбанковская валютная биржа" (УМВБ, Киев) приняла решение о применении санкций по двум делам, говорится в сообщении регулятора в четверг.

"По делу о невыполнении распоряжения в отношении применения лицензионных условий, а именно приведения документов УМВБ, как организатора торговли, в соответствие с нормативными актами НКЦБФР, принято решение аннулировать лицензию УМВБ на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке - деятельности по организации торговли на фондовом рынке", - отмечает регулятор.

Он уточняет, что по делу о нарушении нормативных актов НКЦБФР в отношении предоставления административных данных организаторами торговли, а именно за повторное непредоставление отчетности организатором торговли, принято решение наложить на УМВБ финансовые санкции в размере 17 тыс. грн.

Оба решения закреплены постановлением НКЦБФР о наложении санкций, которое может быть обжаловано в Экспертно-апелляционном совете по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе Украины и/или в судебной инстанции, указывает регулятор.

ЧАО "УМВБ" основано в 1993 году и вместе с универсальной товарной биржей "Контрактный дом УМВБ" и ООО "ФТН монитор Украина" входит в состав одноименной группы.

Биржа осуществляет организацию торгов финансовыми инструментами и товарами. Объем биржевых контрактов с ценными бумагами в январе-августе 2015 года составил, по данным НКЦБФР, 118,8 млн грн, или всего 0,05% от общего биржевого оборота ценными бумагами. Вместе с тем биржа владеет правами проводить аукционы по продаже энергоресурсов, которые приносят ей основные доходы. Согласно украинскому законодательству вся нефть, добытая в Украине, подлежит обязательной реализации на аукционах.

Чистый убыток ЧАО УМВБ в 2014 году сократился в 6 раз – до 1,37 млн грн при росте чистого дохода более чем вдвое – до 15,07 млн грн. Ее уставный капитал составляет 36 млн грн, а собственный капитал на начало этого года был равен 103,57 млн грн.

Владельцем 49% акций ЧАО является ООО "Группа "УМВБ", информация о других собственниках в системе раскрытия НКЦБФР отсутствует, однако в госреестре говорится, что всего у биржи 40 акционеров, а конечным бенефициаром указан Александр Гинзбург.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 942
Другие новости