Компании

все компании

Индекс делового доверия IFO в ФРГ неожиданно вырос в сентябре

24 вересня 2015 року, 11:21
Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в сентябре увеличился до 108,5 пункта по сравнению со 108,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Это стало неожиданностью для аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которые в среднем прогнозировали снижение показателя до 107,9 пункта.

Уверенность германских компаний укрепляется на фоне увеличения внутреннего спроса, что снижает риски от замедления темпов роста экономик стран emerging markets.

Бундесбанк ожидает стабильного роста экономики Германии до конца года, отмечалось в августовском отчете германского ЦБ. В частности, повышение внутреннего спроса на фоне рекордно низкой безработицы и ставок по кредитам, повышения заработной платы и уменьшения стоимости энергоресорсов может компенсировать замедление темпов роста ВВП Китая, третьего по величине торгового партнера страны.

В июне Бундесбанк улучшил прогноз роста экономики Германии на 2015 год до 1,7% с 1%, на следующий год - до 1,8% с 1,6%.

Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый IFO, в сентябре поднялся до 103,3 пункта со 102,2 пункта в предшествующий месяц, тогда как аналитики прогнозировали падение до 101,4 пункта.

В то же время индикатор отношения к текущей ситуации опустился до 114 пунктов по сравнению со 114,8 пункта. Эксперты ожидали менее значительного снижения - до 114,7 пункта.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 998
Другие новости