Компании

все компании

Сергей Фурса: week in a glance... от яблок до яиц

11 вересня 2015 року, 13:08
Сергей Фурса: week in a glance... от яблок до яиц

Прошедшая неделя на мировых рынках была короткой и позволила трейдерам передохнуть после потрясений последнего месяца, восстанавливая как нервы, потраченные у мониторов, так и печень, страдавшую по вечерам особо тяжелых дней. Длинные выходные в Штатах пришлись как никогда кстати. Хотя выходные приходятся всегда кстати. Логично, что в такие периоды фокус внимания спекулянтов смещается со стороны проблем в сторону удовольствий. Вот уже и Китай не так волнует, позволяя японскому рынку в отдельные дни вырастать на 7%. А по части удовольствий на этой неделе выступил Apple, представив свои ежегодные новинки. В этот день все те люди, которые уже год были очень модные, сразу перешли в категорию нищебродов. И исправить это можно будет только одним способом — снова встать в очередь за новым Iphone.

И если фанатов продукции Apple презентация впечатлила, то спекулянтов не очень. Они гораздо более требовательны к новинкам компании с крупнейшей капитализацией, чем потребители ее продукции. В итоге, акции Apple вместо того, чтобы поддержать наметившийся рост и выход из коррекции, потянули рынки вниз. Которые еще не решили, заканчивать коррекцию или стоит продолжить, а утро пятницы индекс S&P500 откроет практически на той же отметке, что и неделей ранее. На уровне 1952 пунктов. И пусть индекс страха VIX все еще находится выше 20 пунктов, демонстрируя глубокую обеспокоенность рынков, но разговоры про катастрофу, идущую из Китая, стихают. В конце концов, впереди осень, лучшее время для затяжных ралли и просто периодов уверенного роста и пора уже придумать причину, обеспечивающую этот рост.

Как например рост, продолжающийся в украинских еврооблигациях. Цены растут уже две недели подряд. В последние дни он проходит на фоне тревожных сообщений о желании некоторых держателей самой короткой Украины покачать права, и может иметь не только фундаментальную и техническую природу, но и быть частью переговорного процесса. Когда кому-то надо иметь в своем распоряжении больше облигации. Более того, чем выше текущие цены, тем меньше желания у держателей бумаг делать резкие движения, которые могут обвалить котировки. По правде говоря, у держателей самых коротких бумаг есть основания быть обиженным на Franklin Templeton, который в рамках переговоров оставался эгоистом и преследовал свои целы, забросив короткие и длинные бумаги в один котел. Сам то Фонд владел в основном длинными бумагами, а, значит, такие условия ему гораздо выгоднее, чем среднему держателю Украины-15. Впрочем, держатели бумаг будут иметь теперь возможность внутренних обменов между собой, и тут уже ответственность Templeton предложить что-то держателям коротких бумаг.

Российский бонд как всегда вынесен за скобки. И финальное решение остается за правлением МВФ, где большинством голосов владеет цивилизованная часть планеты. В общем, хорошо, что реформу МВФ не провели, как требуют того страны БРИКС. Впрочем, пока они требуют, рейтинги их падают и вот уже и Бразилия перестала быть страной с инвестиционным рейтингом. Казалось бы, причем тут популизм. Но, вернемся к мадам Лагард, которая приехала похвалить реформаторов и поговорить с женщинами о том, как им править миром. Может быть, конечно, она смогла с теми самими правящими женщинами поговорить и о налоговой реформе, но ожидать что Фонд выделит дополнительные несколько миллиардов на ее финансирование все же не стоит. Попросят разобраться самим, главное, не допустив бюджетного дефицита. И методы Фонд не очень интересуют, пусть даже часть средств поступит в результате арендной платы за квартиры в Лондоне, принадлежащие налоговым инспекторам.

На внутреннем рынке гривна остается послушной, пусть разного рода желтые странички и пророчат украинской валюте очередной крах теперь осенью. Осталось теперь достать подшивки весенних газет и перечитать список прогнозистов, обещавших курс 50,0 уже к сентябрю. Таких будет довольно много, и, вероятно, они же продолжают настаивать, что пройдет еще немного, еще чуть-чуть и все рухнет. На рынке облигаций царит уже привычная тишина, тем более Минфин с упорством, достойным лучшего применения, отказывается строить рынок и привлекать новые деньги под выпуск ОВГЗ. И пусть самих денег у Минфина пока хватает, но работа правительства состоит еще и в том, чтобы выстраивать инфраструктуру. А на рынке акций остается болото в Украине и веселые качели в бумагах за ее пределами. Индекс УБ открыл пятницу на отметке в 992 пункта. И приближение очередной экспирации вообще не заметно. Зато заметно, как на лондонской бирже со свистом летит вниз Авангард. Все мы знаем, что происходит с яйцами, когда они упадут даже с небольшой высоты, так что трудно представить, что они отскочат. Но эта красивая история еще не заканчивается, ведь в этой матрешке (некоторые, впрочем, назовут конструкцию пирамидой) один в другого вложены Финансовая инициатива, ВАБанк и Авангард, но самым большим звеном является крупнейший землевладелец Украины Ukrlandfarming. И смерть Кощеева уже давно не в яйце.


По материалам: facebook.com





Просмотров: 1854
Другие новости