Компании

все компании

Нацбанк сделал последний шаг для прихода международных платежных систем в Украину

4 серпня 2015 року, 12:14

В понедельник, 3 августа, Национальный банк Украины опубликовал заявление, относительно выхода на украинский рынок международных платежных систем - PayPal, ApplePay, GoogleWallet.

"Отечественное законодательство позволяет резидентам Украины применять международные системы интернет-расчетов для передачи и приема трансграничных платежей на счета резидентов в украинских банках. С целью совершенствования осуществления таких платежей, а также для ускорения появления на украинском рынке платежных услуг известных современных международных систем интернет-расчетов правление НБУ приняло изменения в положения о порядке регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры и об электронных деньгах в Украине", - говорится в сообщении регулятора.

Таким образом, пояснил НБУ, "реализован первый этап внедрения изменений по упрощению получения трансграничных платежей резидентами".

Также сообщается, что Нацбанк обеспечил упрощенный порядок регистрации международных систем интернет-расчетов. "Международные системы интернет-расчетов (например, PayPal, ApplePay, GoogleWallet и другие) имеют право осуществлять полноценную деятельность в Украине после внесения сведений о них в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры", - заявили в НБУ.

По словам экспертов, Нацбанк фактически опубликовал заявление о декларировании обязательств - Letter of Comfort. "НБУ фактически гарантировал, что если PayPal и другие подобные системы решат зайти на рынок Украины, они изменят все законы, которые будут мешать их действиям. Когда мы несколько недель назад вели переговоры с PayPal, им требовалось именно такое обращение, чтобы начать сотрудничество", - цитирует инвестора и предпринимателя, советника мэра Львова Илью Кенигштейна Ain.ua.


По материалам: Новое время





Просмотров: 1016
Другие новости