Компании

все компании

Agro Holding (Ukraine) Limited купил Астра Банк за 92,1 млн грн

17 липня 2015 року, 16:48
Компания Agro Holding (Ukraine) Limited (Кипр), являющаяся "дочкой" инвестиционного фонда, управляемого NCH Capital (США), купила неплатежеспособный Астра Банк (Киев) за 92,1 млн грн, сообщил Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на веб-сайте.

"Средства от продажи 100% акций ОАО "Астра Банк" в сумме 92,1 млн грн пополнили финансовые ресурсы ФГВФЛ, что будет способствовать повышению его финансовой устойчивости и соответственно экономии средств государственного бюджета. Кроме того, покупатель возместил расходы Фонда на осуществление временной администрации в банке", - говорится в сообщении.

Согласно ему, инвестор был определен на основе открытого конкурса. Договор купли продажи был подписан 16 июля.

Договором, в частности, предусмотрена обязанность инвестора в установленные сроки принять меры по приведению деятельности Астра Банка в соответствие с требованиями законодательства Украины. С целью контроля за процессом выполнения инвестором обязательств Фонд назначил в банк куратора – Вадима Кононца.

"Фонд гарантирования впервые реализовал такой способ выведения неплатежеспособного банка с рынка, как продажа неплатежеспособного банка инвестору. Это означает, что платежеспособность ОАО "Астра Банк" должна быть восстановлена владельцем банка в течение 30 дней", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, временная администрация была введена в Астра Банк с 20 марта по 19 июня 2015 года.

Астра Банк основан в конце 2007 года. В сентябре 2013 года основной акционер Дельта Банка Николай Лагун оформил владение Астра Банком через Kalouma Holdings Limited. На 1 января 2015 года Kalouma Holdings Limited владела 100% акций кредитно-финансового учреждения.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года Астра Банк по размеру общих активов (170,595 млн грн) занимал 151-е место среди 158 действовавших в стране банков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2304
Другие новости