Компании

все компании

Рада снизила «зеленые тарифы» для солнечных электростанций

5 червня 2015 року, 08:32

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 2010-д о снижении «зеленых тарифов» для солнечных электростанций, при их расчете более не будет применяться пиковый коэффициент 1,8.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

За соответствующее решение на заседании в четверг проголосовало 273 парламентария.

«Этот законопроект позволит до конца года сэкономить 1 млрд грн на энергорынке ... Он восстанавливает справедливость», — отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе рассмотрения документа.

Согласно закону также упраздняется правило «местной составляющей». Вместо него вводится стимулирующий коэффициент, применяемый к «зеленому тарифу» при использовании отечественного оборудования, в размере 5% (локализация 30%), или 10% (локализация 50%).

Законопроект исключает норму, согласно которой НКРЭКУ должна предусматривать в инвестпрограммах облэнерго средства на подключение электростанций на ВИЭ к сетям.

По «зеленым тарифам» будет оплачиваться электроэнергия, производимая станциями на ВИЭ за исключением объемов, использованных для собственных нужд.

Кроме того, документ разрешает домохозяйствам устанавливать не только солнечные, но и ветровые установки мощностью до 30 кВт (сейчас — до 10 кВт) с продажей излишек производимой энергии в рынок.

Документом вводится «зеленый тариф» для электростанций на геотермальных источниках.


По материалам: Капитал





Просмотров: 822
Другие новости