Компании

все компании

НКЦБФР вскоре представит детальный план реформирования инфраструктуры фондового рынка Украины

5 червня 2015 року, 14:23
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины в ближайшее время представит детальный план реформирования инфраструктуры фондового рынка, сообщил глава Нацкомиссии Тимур Хромаев.

"Вопрос реформирования депозитарной системы, и инфораструктуры в целом, это для нас один из приоритетов. Мы уже привлекли техническую и финансовую помощь, мы знаем что делать. Детальный план будет предложен", - сказал он, выступая на Международном форуме корпоративных секретарей в Киеве в пятницу.

По словам главы Нацкомиссии, указанный план является частью Комплексной программой развития финансового рынка Украины на 2015-2020 годы. Помимо кардинальных изменений в депозитарной системе, он также предусматривает консолидацию биржевого рынка.

"Там, возможно, будут достаточно общие фразы, но за ними стоит гораздо большее. Более того, мы рассматриваем (этот план – ИФ) в ракурсе не только акций или облигаций, мы хотели бы создать платформу для торговли любыми активами, для того, чтобы все, что мы можем дематериализовать, мы дематериализовали", - сказал Т.Хромаев.

Как сообщалось, Национальный совет реформ в середине мая поддержал Комплексную программу развития финансового рынка Украины на 2015-2020 годы, авторами которой являются Национальный банк Украины (НБУ), НКЦБФР, Минфин и Нацкомфинуслуг.

Основные цели документа - улучшение надзора над участниками рынка, усиление прав потребителей финансовых услуг и независимости регуляторов.

В числе прочего, документом предусмотрена возможность объединения депозитария НБУ с Национальным депозитарием Украины (НДУ).

Урегулировать эти вопросы планируется к концу июня 2017 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1370
Другие новости