Компании

все компании

Томаш Фиала: Иначе мы будем двигаться в Европу темпами балканских неудачников

28 травня 2015 року, 13:48
Томаш Фиала: Иначе мы будем двигаться в Европу темпами балканских неудачников Год работы на посту президента Петра Порошенко показал, что эволюция в реформах не работает. Нужна революция, пишет в редакционной колонке в новом номере журнала Новое Время Томаш Фиала, президент ЕВА и генеральный директор инвесткомпании Dragon Capital (в число ее активов входит компания Медиа-ДК, которая издает журнал и сайт НВ).

"Если сравнивать Петра Алексеевича с любым из его предшественников, то оценка, конечно, очень позитивная. Я в его потенциале не сомневался как минимум с начала 2012 года, когда имел возможность несколько раз детально обсудить с ним экономическую ситуацию и инвестиционный климат в Украине, а также приоритеты его работы в случае назначения министром экономики", - сказал Фиала.

Гендиректор Dragon Capital считает, что победа Порошенко на президентских выборах сама по себе имела позитивное влияние на бизнес-климат в стране, отметив, что оккупация Крыма, война в Донбассе и экономическое давление со стороны России подняли планку успеха для президента на совсем другой уровень.

По словам Фиалы, чтобы нейтрализовать негативное влияние указанных событий на доверие граждан и бизнеса, банковскую систему и экономику в целом, необходимо как минимум повторить успехи в глубине и скорости реформ, которых достигли Лешек Бальцерович в Польше, Вацлав Клаус в Чехии и Март Лаар в Эстонии в начале 90‑х, Микулаш Дзуринда и Иван Миклош в Словакии в конце 1990‑х и, наконец, Михаил Саакашвили и Каха Бендукидзе в Грузии в прошлом десятилетии.

"На мой взгляд, чтобы можно было говорить о том, что украинская власть, включая президента, реформирует свою страну на пути в Европу как минимум не хуже, чем перечисленные выше лидеры, необходимо уже в ближайшие месяцы поработать над некоторыми пунктами", - сказал он.

Среди этих пунктов Фиала поставил на первое место борьбу с коррупцией.

"Президент недавно сказал, что коррупция начинается сверху. Я с этим согласен, а также уверен, что поскольку широкой общественности известны многочисленные факты коррупции, то президент и премьер тоже должны быть в курсе", - сказал Гендиректор Dragon Capital.

По материалам: Новое Время





Просмотров: 1322
Другие новости