Компании

все компании

Азиатские индексы растут в среду на фоне сохранения объемов стимулов японским ЦБ

8 квітня 2015 року, 09:40
Азиатские фондовые индексы растут в среду на фоне сохранения объемов стимулирования японским ЦБ, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,8%.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 2,94%, китайский Shanghai Composite - на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%.

Банк Японии по итогам завершившегося в среду двухдневного заседания не стал менять курс денежно-кредитной политики, отметив тем самым вторую годовщину действующей программы стимулирования.

Как говорится в сообщении ЦБ, сохранена цель увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($660 млрд) в год. Таким образом, Банк Японии продолжит реализацию рекордных программ стимулирования, призванных восстановить инфляцию в стране до целевых 2%, но не будет расширять их.

Вместе с тем Япония в феврале зафиксировала самое большое положительное сальдо текущего счета платежного баланса с сентября 2011 года, объявило в среду министерство финансов страны. Увеличению профицита способствовал рост доходов за рубежом, а также снижение внешнеторгового дефицита.

По данным Минфина, профицит текущего счета в позапрошлом месяце составил 1,44 трлн иен ($1 млрд). Положительное сальдо наблюдается уже восемь месяцев подряд. Торговый дефицит в феврале сократился на 75% по сравнению с тем же периодом 2014 года - до 143,1 млрд иен.

Котировки акций японских энергокомпаний растут вслед за подъемом цен на нефть. Стоимость бумаг Japan Petroleum Exploration Co. подскочила на 3,3%.

Цена акций производителя промышленного оборудования Kawasaki Heavy увеличилась на 2,8%. Рост поставок авиационного оборудования для американской Boeing и восстанавливающийся спрос на мотоциклы в странах emerging markets позволит компании увеличить прибыль в текущем фингоду на 16%, пишет газета Nikkei.

Стоимость акций рекламного агентства Dentsu Inc. подскочила на 6,2% на данных об увеличении его продаж в марте на 2,5%. Эксперты Citigroup улучшили прогнозную цену бумаг компании на 18%.

Котировки акций китайских компаний в Гонконге, рынки которого были закрыты в течение предыдущих трех сессий, растут в среду.

Бумаги финкомпании Citic Securities Co. на торгах в Гонконге подорожали на 10%, в Шанхае - на 4,2%. Стоимость акций China Railway Group в Гонконге поднялась на 9,7%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 540
Другие новости