Компании

все компании

"Мрия" намерена привлечь $30 млн для обеспечения работы в 2015г

2 квітня 2015 року, 12:20
Агрохолдинг "Мрия" планирует привлечь $30 млн для обеспечения своей работы в 2015 году.

"На сегодня активно общаемся с кредиторами на тему привлечения около $30 млн на дальнейшие краткосрочные потребности компании", - сказал генеральный директор "Мрии" Саймон Чернявский на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, эта сумма необходима доля проведения весенних полевых работ, возвращения лизинговой техники, поддержки баланса компании.

С.Чернявский сообщил, что яровыми культурами в этом году планируется засеять около 50 тыс. га. Преимущественно это будет кукуруза, соя и подсолнечник.

Как сообщалось, в начале 2015 года кредиторы агрохолдинга "Мрия" в составе двух комитетов, представляющих интересы держателей еврооблигаций (50% выпуска с погашением в 2016 и 2018 гг.) и банков (60% банковского долга "Мрии") избрали новое руководство холдинга. Генеральным директором "Мрии" стал Саймон Чернявский, финансовым директором – Тон Хулс, операционным – Виктор Кухарчук.

Агрохолдинг "Мрия" основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами. Компания специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля, ее земельный банк сосредоточен в западных областях Украины.

В августе 2014 года "Мрия" сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность "Мрии" перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд.

Кредиторы "Мрии" просили украинские власти расследовать деятельность компании и контролирующей ее семьи Гутов, предотвратить потенциальный вывод активов, имущества и денежных средств холдинга.

Стороны так и не согласовали процесса реструктуризации задолженности "Мрии". В январе кредиторские комитеты сообщили, что по решению суда акционерный контроль над "Мрией" вместо семьи Гутов осуществляет временный ликвидатор с Британских Виргинских островов.

Интерпол объявил в розыск экс-гендиректора и совладельца агрохолдинга "Мрия" Н.Гуту.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Мрия



Просмотров: 1453
Другие новости