Компании

все компании

Фьючерсы на индексы США стабильны в пятницу, индексы могут завершить неделю ростом

23 січня 2015 року, 16:23
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы слабо меняются в пятницу, при этом индексы росли с понедельника по четверг на уверенности инвесторов в том, что центробанки мира продолжат поддерживать глобальную экономику, сообщает агентство Bloomberg.

Накануне индекс Standard & Poor's 500 подскочил на 1,5% на решении Европейского центрального банка (ЕЦБ) приступить к программе количественного смягчения (QE) объемом 60 млрд евро в месяц. С начала недели индикатор повысился на 2,2%, нивелировав падение с начала года.

"Рынок продемонстрировал сильную реакцию на решение ЕЦБ накануне, и я не удивлюсь, если в пятницу инвесторы возьмут паузу, чтобы переварить информацию, - отметил аналитик Deutsche Postbank Хайнц-Герд Зоннершайн. - Дополнительные вливания средств от центробанка положительно скажутся на фондовом рынке, поскольку инвесторы будут уверены, что ликвидность никуда не денется. Оптимизм относительно темпов экономического роста в Европе растет".

Кроме того, в пятницу участники рынка ожидают публикации статданных из США.

Как ожидается, продажи домов на вторичном рынке жилья в США в декабре выросли на 3% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,08 млн домов в пересчете на годовые темпы. Национальная ассоциация риэлторов опубликует эти данные в 18:00 МСК в пятницу.

Одновременно исследовательская компания Conference Board обнародует значение индекса опережающих экономических показателей по экономике США за декабрь. По прогнозу опрошенных Bloomberg экономистов, данный индикатор вырос в прошлом месяце на 0,4% после роста на 0,6% в ноябре.

Акции сети кофеен Starbucks подорожали в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке на 4,7% на фоне лучшей, чем ожидалось, отчетности за минувший квартал.

Вместе с тем курс бумаг службы доставки UPS упал на 5,4%. Прибыль компании в четвертом квартале прошлого года оказалась существенно ниже прогнозов рынка.

Капитализация мультипликационной студии DreamWorks Animation SKG рухнула на 15% после того, как Janney Capital Markets ухудшила рекомендации для бумаг компании до "продавать".

Значение мартовского фьючерса на индекс S&P 500 к 16:40 мск в пятницу снизилось на 1,4 пункта (0,068%) относительно уровня закрытия предыдущего рабочего дня, до 2055 пунктов.

Котировка мартовского фьючерса на индекс Dow Jones Industrial Average увеличилась на 4 пункта (0,023%) - до 17741 пункта, на индекс Nasdaq-100 - уменьшилась на 1,25 пункта (0,029%), до 4263,5 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 887
Другие новости