Компании

все компании

Андрей Мовчан: Мусор в рейтинге и в голове, или грозит ли России дефолт

12 січня 2015 року, 15:14
Как-то меня расстраивают статьи под заголовками типа "рейтинг снижается до мусорного, дефолт не за горами", - пишет финансист, сопредседатель Совета директоров группы «Третий Рим» Андрей Мовчан в своей колонке на сайте «Сноб»

Кредитный рейтинг на уровне ВВ+ (именно тот уровень, которого ждут авторы этих статей весной для России, сегодня рейтинг ВВВ-, выше), был у России до начала 2005 года. Мусорным его тогда никто не называл. Даже наоборот. Нефть тогда тоже стоила до $60 за баррель. Если вспомнить мои расчеты бюджета России в зависимости от цены нефти, то как раз при $60 за баррель получается что мы возвращаемся к объемам 2004 года. То есть рейтинговые агентства просто констатируют факт - у заемщика столько же денег, сколько было в 2004 году, не более того.

Вероятность дефолта на уровне ВВ+ оценивается примерно в 1.5%. Это совсем не высоко, не правда ли? Надо сказать, что рейтинговые агентства закладывают в свою оценку вероятности дефолта России и такие риски как "риск принятия правительством решения о невыплате внешних долгов даже при наличии возможности их выплаты"; "риск непредсказуемого изменения ситуации в Украине, который повлечет за собой существенное усиление санкций со стороны ЕС и США" и пр. И все это уложится в 1.5%.
Вероятность дефолта на уровне ВВ+ оценивается примерно в 1.5%. Это совсем не высоко, не правда ли?

К слову, рынки оценивают вероятность дефолта России примерно в соответствии с этим рейтингом - Россия 18 торгуется с доходностью примерно 6.5%. Рейтинг ВВ+ сегодня у Турции и Индонезии - стран с активной растущей экономикой, дефолта которых никто не ждет.

Термин "мусорный" не отвечает сегодняшнему пониманию рейтингов, он пришел из восьмидесятых годов, из США, из времен создания высокодоходного рынка. Сегодня официально бумаги рейтингов ниже ВВВ- именуют "спекулятивными" в отличие от "инвестиционных" бумаг более высоких рейтингов. То есть в бумаги с рейтингами выше ВВВ- рекомендуется инвестировать надолго для получения купонного дохода, бумагами с рейтингами ниже - рекомендуется "играть", покупая при снижениии цены и продавая при росте. Все это, конечно, условно, но более точно отвечает ситуации - в российские бумаги сегодня можно поиграть.

По материалам: Новое время





Просмотров: 1924
Другие новости