Компании

все компании

Рынок акций РФ утром просел ниже 1500п по ММВБ на фоне укрепления рубля

18 листопада 2014 року, 11:03
Российский рынок акций утром во вторник просел ниже 1500 пунктов по индексу ММВБ на фоне укрепления рубля из-за наметившейся коррекции нефти вверх.

К 11:10 МСК индекс ММВБ составил 1499,39 пункта (-0,5%), индекс РТС вырос до 1009,16 пункта (+0,5%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2%.

Доллар к этому часу упал до 46,8 рубля (-30,4 копейки), хотя утром американская валюта поднималась до 47,24 рубля, бивалютная корзина подешевела до 52,04 рубля (-34,6 копейки).

Подешевели акции ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-1,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,6%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,02%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-2,3%).

Индексы в США накануне изменились в пределах 0,1-0,4%, в Азии во вторник преобладал рост фондовых площадок во главе с Японией (Nikkei 225 прибавил 2,2% после падения на 3% накануне), растут Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX прибавили 0,1-0,3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,02%).

Япония выросла в ожидании выступления премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которое будет посвящено экономической ситуации в стране и перспективам дальнейшего повышения налогов, сообщает агентство Bloomberg.

Аналитики JPMorgan рекомендуют инвесторам продавать акции американских компаний и вкладываться в бумаги европейских фирм. Эксперты банка ухудшили оценку фондового рынка США до "ниже рынка" с "выше рынка".

Тем временем на рынке нефти наметилась коррекция, котировки отыграли большую часть утреннего падения. Цена фьючерса на нефть Brent на январь к 11:10 МСК составила $79 за баррель (-0,4% и -0,1% накануне), цена фьючерса на WTI - $75,56 за баррель (-0,1% и -0,2% во вторник).

Как отмечает аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова, Европа накануне воодушевилась выступлением главы ЕЦБ Марио Драги перед Комитетом по экономическим и монетарным вопросам в Брюсселе, который высказался об ожиданиях умеренного восстановления экономики региона в 2015-2016 годах. Кроме того, М.Драги отметил, что ЕЦБ получил возможность приступить к покупкам гособлигаций стран еврозоны у банков в рамках расширения программы выкупа активов. Во вторник мировые фондовые индексы, вероятнее всего, продолжат умеренно позитивную динамику в отсутствие плохих новостей.

По оценке аналитика ФГ "БКС" Марка Брэдфорда, после нескольких волатильных и слабых торговых сессий российский рынок акций, по всей видимости, готов к передышке. Несмотря на новые признаки замедления роста Китая, рынок акций поддержало решение ЕС не вводить новых санкций против России, также игроки сосредоточили внимание на стимулах ЕЦБ и Банка Японии.

Глава ЕЦБ подтвердил намерение европейского регулятора использовать дополнительные нестандартные инструменты в случае необходимости. Японский премьер-министр С.Абэ подтвердил намерение пока отказаться от повышения налогов, а Банк Японии, как ожидается, сохранит масштабную программу по выкупу активов без изменений.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков полагает, что в связи с отсутствием ярко выраженного внешнего фона торги на российском фондовом рынке продолжатся в боковике.

Итогом заседания министров иностранных дел стран ЕС стало поручение ЕК к концу ноября предоставить предложение по включению в санкционный список лидеров ДНР и ЛНР. Отсутствие расширения санкций в адрес России было воспринято инвесторами как позитивный триггер.

Япония во вторник выросла на ожиданиях того, что введение непопулярного налога с продаж будет отсрочено в связи с угрозой дальнейшего погружения экономики страны в рецессию. В то же время настроения инвесторов в Китае ухудшились после выхода статистики, зафиксировавшей падение прямых инвестиций в экономику Поднебесной. Поэтому в связи с отсутствием ярко выраженного внешнего фона торги на российском фондовом рынке продолжатся в боковике.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, через год вопрос санкций Запада будет неактуален.

На валютном рынке ситуация интереснее, чем на фондовом. На прошлой неделе ЦБ РФ объявил о прекращении удерживания курса рубля в валютном коридоре. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что равновесный курс рубля должен быть в районе 41-43 руб./$1. Но реальный курс напрямую зависит от котировок "черного золота", он может быть в ближайшие недели равен и 42, и 52 рубля.

После того как Запад "включил" режим санкций к РФ и упали цены на нефть, у государства было два варианта выхода из сложной экономической ситуации. Вариант первый - включить режим диктатуры и начать отбирать собственность у олигархов. Вариант второй - поделиться убытками со всем обществом. Государство совершенно осознанно выбрало второй вариант и через девальвацию рубля сбалансировало бюджет. Если цены на нефть опять упадут, государство еще раз поделится убытками со всем обществом.

Базовый сценарий ЦБ предусматривает отмену западных санкций после 2017 года. На подобные сценарии можно не смотреть - через год вопрос санкций Запада будет неактуален. Экономика к ним адаптируется. Часть компаний научится их обходить. Сбербанк и ВТБ найдут новые каналы привлечения ликвидности, нефтяные компании с большой долговой нагрузкой частично будут принадлежать китайцам.

Аналитики JPMorgan Chase считают, что цены на нефть в начале 2015 года будут находиться на уровне $65 за баррель, и такая цена означает повышенное социальное напряжение в обществе. Эксперты "ВТБ Капитала" считают, что цена на нефть марки Brent в 2015 году будет равна $85 за баррель, аналитики Goldman Sachs также прогнозируют цену $85 за баррель в первом полугодии 2015 года.

"На фондовых рынках все спокойно. Оставляем прежний прогноз - развитые фондовые рынки в ближайшие недели могут снизиться. JPMorgan порекомендовал инвесторам продавать американские акции. Экономика Японии соскользнула в зону рецессии, американские инвесторы, перед тем как ФРС начнет повышать ставки, будут озабочены проблемой перекладки активов. Американский индекс S&P 500 достиг исторических максимумов - у инвесторов есть прибыль, и они могут начать ее фиксировать. Российский индекс ММВБ болтается вблизи уровней закрытия прошлого года, поэтому фиксировать инвесторам нечего. Если зимнего наступления армии Новороссии, о котором много сейчас говорят, не состоится, то до конца года "быки" попытаются поднять индекс ММВБ в район 1600 пунктов", - полагает А.Верников.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" утром во вторник просели акции "Мегафона" (MOEX: MEGF) (-2,9%), РДР "РусАла" (-1,8%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (-1,8%), "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-1,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,3%).

Подорожали бумаги "Медиахолдинга" (+3,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,1%), "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (+1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 6,691 млрд рублей (из них 1,305 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 975
Другие новости