Компании

все компании

Курс доллара к евро стабилен в среду, снижается относительно иены

12 листопада 2014 року, 09:21
Курс доллара США к евро стабилен в среду в ожидании статданных, сообщает агентство Bloomberg.

Внимание рынка направлено на сентябрьские данные о промпроизводстве в еврозоне, а также на данные об объемах запасов товаров на оптовых складах в США, которые будут опубликованы в среду.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, объем промпроизводства в еврозоне вырос на 0,7% относительно августа и снизился на 0,2% в годовом выражении.

Запасы товаров на оптовых складах в США, как ожидается, увеличились в сентябре на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Пара евро/доллар торгуется в среду на уровне $1,2488 против $1,2475 на закрытие рынка во вторник.

Стоимость иены относительно американской валюты растет после падения до минимума за 7 лет - 116,1 иены по итогам предыдущих торгов, обусловленного сообщениями о возможности проведения досрочных парламентских выборов в Японии.

Поддержку японской валюте в среду оказало заявление главного секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги о том, что подготовка к досрочным выборам не идет.

Между тем, по данным источников Bloomberg в правящей Либерально-демократической партии Японии, премьер-министр страны Синдзо Абэ 14 декабря объявит о проведении досрочных парламентских выборов.

Такое решение, по мнению экспертов, будет означать отсрочку крайне непопулярного в стране повышения налога на потребление. В первый раз налог был повышен с 5% до 8% в апреле 2014 года и привел к падению ВВП Японии на 7,1% во втором квартале. Очередное увеличение ставки до 10% запланировано на октябрь следующего года.

"Шансы на отсрочку очередного повышения в Японии налога на потребление, а также проведение досрочных парламентских выборов растут, и это плюс для рынка акций, а также других рискованных активов, - отмечает валютный стратег Nomura Holdings Inc. в Лондоне Юдзиро Гото. - Это будет означать дальнейшее ослабление иены и укрепление доллара. Я не вижу возможности изменения тенденции к снижению курса иены и роста стоимости американской валюты".

Курс доллара США относительно иены опустился в ходе торгов в среду до 115,19 иены против 115,78 иены по итогам предыдущей сессии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1165
Другие новости