Компании

все компании

E&Y ждёт максимальной активности на глобальном рынке IPO с 2007 года

6 листопада 2014 року, 15:21
E&Y ждёт максимальной активности на глобальном рынке IPO с 2007 года

МОСКВА (Рейтер) - Активность игроков на международном рынке IPO в этом году может достигнуть максимальных показателей с начала финансового кризиса в 2007 году, считают эксперты Ernst & Young.

Для этого необходимо, чтобы сохранялась стабильная макроэкономическая ситуация, интерес к сделкам со стороны профессиональных инвесторов, а также увеличение количества IPO, проведенных компаниями из Китая.

По данным E&Y, в течение первых трех кварталов 2014 года была заключена 851 сделка на сумму $186,6 миллиарда. Количество сделок увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 49 процентов, объем привлеченных средств - на 94 процента.

Несмотря на снижение активности игроков на рынке IPO в августе, главным образом из-за ожидания американскими компаниями первичного публичного размещения Alibaba, в третьем квартале было зарегистрировано 260 сделок IPO – это на 29 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом общая стоимость сделок выросла на 162 процента и составила $67,1 миллиарда.

При этом на российском рынке IPO наблюдается снижение активности игроков на фоне сохранения неустойчивости на финансовых рынках и, как следствие, неблагоприятной ценовой конъюнктуры, отмечает Гэри Швейцер, руководитель группы E&Y по оказанию услуг на рынках капитала и в области IPO в СНГ.

"Благодаря низкой стоимости акций наблюдается некоторый инвестиционный интерес, и российские компании продолжают организовывать роуд-шоу без последующего заключения сделок, чтобы оставаться заметными игроками на рынке. Хотя сложившуюся конъюнктуру нельзя назвать благоприятной для российских компаний, им следует продолжить подготовку к IPO: как только ситуация улучшится, активность инвесторов на рынке восстановится", - считает он.

В этом году только одна российская компания - Лента смогла провести первичное размещение акций на $950 миллионов, успев до начала украинского кризиса, разразившегося с первых дней марта.

По итогам девяти месяцев 2014 года лидерами по объему привлеченных средств в мире стали компании отрасли высоких технологий, на долю которых пришлось 107 сделок общей стоимостью $42,9 миллиарда. Больше половины из этой суммы ($25 миллиардов) было привлечено в результате крупнейшего в истории IPO компании Alibaba. Наибольшее число новых сделок первичного публичного предложения - всего 148 размещений или 17,4 процента от общего количества - было совершенно компаниями сектора здравоохранения. Высокие показатели как в денежном, так и в количественном выражении продолжают демонстрировать компании отрасли электроэнергетики и организации финансового сектора.

"Всё указывает на то, что на многих фондовых биржах в конце года будет наблюдаться высокий уровень активности инвесторов. Новые компании из различных отраслей экономики продолжают выходить на рынок. Рост уверенности выражается в готовности инвесторов действовать смелее и вкладывать деньги в инновационные компании, которые обещают более высокую окупаемость инвестиций при повышенных рисках", - отметила Мария Пинелли, заместитель руководителя глобальной практики E&Y по оказанию услуг на рынках стратегического роста.


По материалам: reuters


теги: IPO, Ernst & Young



Просмотров: 1439
Другие новости